российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скажи ФАС! Свердловские антимонопольщики начали прием жалоб на повышение цен (ФОТО)

Свердловское управление Федеральной антимонопольной службы приступило к работе в условиях эмбарго на европейские и североамериканские продукты. Первые официальные данные по изменениям цен появятся только в следующий четверг, но УФАС уже объяснило, как именно оно собирается действовать.

Как рассказал сегодня в ходе пресс-конференции замруководителя областного УФАС Сергей Волков, начиная с 14 августа работа ведется по двум основным направлениям: еженедельный мониторинг оптово-отпускных цен на продукты питания и увеличение ассортимента товаров местных производителей.

В рамках первого направления антимонопольщики будут отслеживать не только собственно цены, но и признаки картельных сговоров, а также действия игроков, доминирующих в определенном сегменте рынка. Сергей Волков привел конкретный пример последнего: «Наша компетенция – реагирование на злоупотребление доминирующим положением (более 35% от общефедерального сегмента рынка по какому-то продукту). Недавно одно такое лицо, «Русское море», публично сделало заявление, содержащее признаки злоупотребления, и мы отреагировали – выдали ему предостережение. Если за заявлением последуют действия – это уже будут основания для дальнейших мер с нашей стороны». Другой пример нарушения – преференции, которые некоторые торговые сети предоставляют отдельным поставщикам. «Недавно одна торговая сеть, называть которую я не буду, была оштрафована за это на 2 млн рублей», – рассказал Волков.

Второе направление – увеличение ассортимента – будет вестись совместно с исполнительными органами власти и производителями. Задача ФАС в данном случае – не допускать, чтобы недобросовестные конкуренты чинили местным производителям препятствия в доступе к оптовым покупателям.

Несмотря на то, что в основном внимание ФАС сейчас направлено на оптовые цены, пожаловаться на резкое повышение цены на любимый продукт в розничной точке продажи может любой гражданин. Для этого ему достаточно просто заполнить форму сообщения на официальном сайте свердловского УФАС, кликнув на баннер со словами «Обнаружили завышение цен на продовольствие? Сообщите!». Пока что на горячую линию поступило не более десятка сообщений, в основном они касались цен на курицу и рыбу. Все заявления находятся в процессе проверки.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 21.08.14

На родную сцену «Волхонка» вернется уже 2 сентября: в театре идет косметический ремонт. / Улицу Разина сдадут в эксплуатацию с годовым опозданием. Во всем виноват подрядчик. / Как воюют ядерные державы – ретроспектива «Нового Региона». 1-я серия. Украина пыталась вступить в НАТО еще при СССР – авторская колонка Максима Бородина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках