российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Очередной сюрприз для Эдуарда Росселя: вслед за «Duferco» из области уходит группа Данко Кончара

Владелец «Русского хрома 1915» и Серовского ферросплавного завода Данко Кончар продает принадлежащие ему активы в Свердловской области транснациональной компании «Казхром», входящей в Евразийскую промышленную ассоциацию казахстанского олигарха Александра Машкевича. По данным «Нового Региона», переговоры о продаже уральских предприятий казахским промышленникам завершились успешно и о предстоящей сделке будет объявлено на следующей неделе. Серовский ферросплавный завод и «Русский хром 1915» станут первыми серьезными активами Машкевича на территории России. Сумму сделки стороны держат в тайне, однако, по мнению аналитиков, общая стоимость предприятий Данко Кончара на Урале (помимо «Русского хрома» и «Серовских ферросплавов» на продажу выставлена шахта «Рудная» в Пермском крае) может превысить 300-350 миллионов долларов.

Информация о намерениях Данко Кончара избавиться от промышленных активов в Свердловской области появилась несколько месяцев назад. Среди возможных покупателей называли собственников Ключевского завода ферросплавов, а также украинскую финансово-промышленную группу «Приват», уже владеющую на Урале алапаевским ферросплавным заводом. Однако, Кончар сделал выбор в пользу компании Александра Машкевича.

По данным информированного источника «Нового Региона», переговоры о продаже предприятий санкционировали в Москве, минуя резиденцию свердловского губернатора. Так что известие о смене собственника на Серовском ферросплавном заводе станет для Эдуарда Росселя сюрпризом. Почти таким же, как и предстоящая смена владельца ООО «ВИЗ-Сталь», о которой губернатор узнал из сообщений СМИ.

Справка «НР»: В Евразийскую промышленную ассоциацию (ЕПА) входят крупные предприятия горнодобывающей, металлургической, энергетической и угольной отраслей Казахстана, такие как «Казхром», «Алюминий Казахстана», Аксуский завод ферросплавов, Евроазиатская энергетическая корпорация, Донской ГОК, АО «Феррохром», Павлодарский алюминиевый завод, Тургайское бокситовое рудоуправление, Краснооктябрьское бокситовое рудоуправление, рудник Керегетас, Павлодарская ТЭЦ-1, угольный разрез «Восточный», Аксуская (бывшая Ермаковская) ГРЭС, Шубаркульский угольный разрез, Соколовско-Сарбайское горно-производственное объединение. По данным журнала «Форбс» состояние владельца компании Александра Машкевича оценивается в 1 миллиард долларов.

Екатеринбург, Петр Кольцов

Екатеринбург. Другие новости 23.12.05

26 декабря суд решит судьбу экс-банкира Александра Белых. / Рядом с проходной одного из отделов МЧС целый день сидит труп. / В современных магазинах покупателей зомбируют с помощью музыки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках