российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге сожгли дом-легенду – «Дом Елового» (ФОТО, ВИДЕО) Соседи подозревают злой умысел

Вчера вечером в центре Екатеринбурга сгорел старинный деревянный дом, который старшему поколению известен под именем «Дом-усадьба Ястребова», а среднему – под именем «Дом Елового». На протяжении многих лет дом, а главное, расположенный при нем яблоневый сад, были местом регулярных встреч уральских художников, искусствоведов и поэтов.

В последние годы «Дом Елового» со всех сторон окружили многоэтажные новостройки. При этом общественники длительное время выступали против застройки этой улицы и за сохранение старых особняков. Как написал сегодня в своем блоге депутат свердловского Заксо Евгений Артюх, градостроитель Марина Сахарова даже разработала проект создания на этом месте «Парка искусств и ремесел», обращалась с предложением к властям. «Я по ее просьбе направлял проект губернатору. Власть как-то никак не восприняла – ответов не последовало. Несколько лет назад с активистами отстаивали, даже разворачивали технику, которая приезжала сносить дома. Несколько лет подряд в ночь музеев здесь собиралась творческая тусовка», – сообщил депутат.

Старший научный сотрудник находящегося по соседству с домом Елового Музея плодоводства Людмила Казимирова рассказала «Новому Региону», что еще в 60-е годы писатель Борис Рябинин заинтересовался двумя стоящими рядом усадьбами и предложил сделать их единым музейным комплексом. Но его идея воплощена не была.

В последние несколько лет в доме никто не жил, кроме лиц без определенного места жительства. В ГУ МЧС корреспонденту НР даже не смогли сказать, являлся ли дом Елового памятником истории. Между тем соседи уверены: «Дом Елового» сожгли умышленно ради освобождения дорогостоящей земли в центре города. Оперативная группа полиции, приехавшая на место одновременно с «Новым Регионом», пока не готова делать какие-либо выводы о причинах пожара.

Дом Елового был местом встреч уральских художников, искусствоведов и поэтов

Мастерская художника

Создать музей в Доме елового не удалось.

Соседи уверены: «Дом Елового» сожгли умышленно ради освобождения дорогостоящей земли в центре города.

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 25.08.14

В любимом карьере дайверов затопили железнодорожный вагон (ФОТО). / Уральский драматург Ярослава Пулинович написала сценарий для нового фильма Тимура Бекмамбетова. / В Екатеринбурге без предупреждений закрылся популярный ресторан итальянской кухни. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках