российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура наказала екатеринбургские предприятия за сексизм

В Екатеринбурге НИИ ОММ и галерея «Архитектор» отказывали соискателям в трудоустройстве из-за несоответствия по половым признаком, что является нарушением закона. В отношении руководства обоих компаний вынесены представления.

Прокуратура Верх-Исетского района после обращений сотрудников центра занятости проверила исполнение требований законодательства о занятости населения ФГБУ «УНИИ ОММ» и ООО «Управляющая Компания «Галерея Архитектор».

«Установлено, что в июне 2014 года учреждение направило женщину для замещения вакансии «любая рабочая специальность», заявленной ООО «Управляющая Компания «Галерея Архитектор». Вопреки нормам Трудового кодекса РФ сотрудник компании отказал ей в приеме на работу в связи с тем, что она не подходит по половому признаку. Кроме того, в июле по аналогичному основанию отказано в трудоустройстве местному жителю, направленному центром для замещения вакансии «кухонный рабочий» в ФГБУ «УНИИ ОММ». Начальник отдела кадров учреждения сообщил мужчине, что для замещения вакансии необходима женщина», – сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

По результатам проверки прокуратура внесла представления руководителям ФГБУ «НИИ ОММ» и ООО «Управляющая Компания «Галерея Архитектор» об устранении нарушений трудового законодательства.

Кроме того, в отношении начальника отдела кадров учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда). Итоги рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 25.08.14

Первоуральск по-прежнему сидит без света – обесточены заводы, некоторые больницы, жилые дома. / Первые жалобы на свердловских выборах: «кандидат выставлял себя в положительном свете». / Свердловские заключенные начали делать деревянных сотрудников ГУФСИН (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках