российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новая жертва энцефалита: на Среднем Урале погиб еще один укушенный клещом

В Свердловской области за лето погибли уже три человека, которых укусили клещи. Всего от кровососущих пострадали более 41 тысячи человек.

От клещевого вирусного энцефалита погибла 55-летняя женщина из Североуральска – это уже второй летальный исход в августе, ранее санврачи сообщали о смерти 74-летнего жителя поселка Уральского. Еще один случай смерти от энцефалита был зарегистрирован в июне – тогда погибла 71-летняя жительница Заречного. Все трое не получили противоклещевой иммуноглобулин При этом женщина из Североуральска укуса клеща не заметила, это так называемый лесной фактор – то есть факта присасывания клеща не было, и паразита пострадавшая у себя не обнаружила, был только укус (присасывается самец клеща, самки кусают и отпадают).

Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Свердловской области, на сегодняшний день от клещей пострадали 41 200 человек, это 1,53 раза выше прошлогоднего показателя. При этом в городских округах Староуткинск, Верхнее Дуброво, Рефтинский, Ачитский и Шалинский покусанных в два раза больше, чем в среднем по области.

Среди пострадавших только 9949 человек (24,2%) были привиты от клещевого вирусного энцефалита, противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью получили 26945 человека (86,2% от числа подлежащих, не имеющих полный курс прививок против КВЭ). Диагноз клещевой вирусный энцефалит предварительно поставлен 656 свердловчанам, в 105 случаях его подтвердили лабораторно. Боррелиоз предварительно диагностировали в 814 случаях, удалось подтвердить у 626 человек.

Как уточнили в Роспотребнадзоре, за неделю до окончания лета в Свердловской области акарицидными обработками охвачено 91 % территорий, хуже всего показатели в Слободо-Туринском муниципальном районе, Камышлове и Режевском городском округе, здесь обработано менее 50 % земель.

Североуральск, Светлана Загороднева

Североуральск. Другие новости 25.08.14

В Екатеринбурге закрывается аквапарк «Лимпопо» (ДОКУМЕНТ). / Уральцы стали реже болеть чесоткой и чаще – корью. / Улица Латвийская станет четырехполосной по всей длине. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках