российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашеву, наконец-то повезло: в гости едут губернаторы, министр и полпред Но принимающая сторона к приему подготовилась плохо

Представители АПК регионов УрФО, похоже, не горят желанием стать участниками V Межрегиональной агропромышленной выставки, которая откроется 3 сентября в «Екатеринбург-Экспо» под патронатом свердловского областного министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Как выяснил корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день к участию в выставке заявилось 108 компаний, не считая профильных министерств и департаментов регионов УрФО. Из них подавляющее большинство – 72 организации – представляют Екатеринбург и города Свердловской области. Из Челябинска и его окрестностей приедут 6 компаний, из Тюменской области – 4, из Курганской – и того меньше. Участников из ХМАО и ЯНАО, не считая официальных представителей округов, в списке нет вовсе. Правда, представлены страны Таможенного союза – есть по несколько компаний из Белоруссии и Казахстана, но их можно пересчитать по пальцам. Географию участников дополняют Москва, Санкт-Петербург, Казань, Уфа и еще несколько городов, впрочем, все они представлены довольно скромно.

Отметим, что прошлогодняя окружная выставка, прошедшая в Челябинске, собрала значительно больше участников. Только награжденных медалями, кубками и дипломами оказалось 157, в том числе от Тюменской области – 17 участников, Курганской – 16, ХМАО – 22, ЯНАО – 5. Свердловская область, кстати, год назад получила 9 наград, из которых одна пришлась на долю самого областного минсельхоза. Кроме того, посетители прошлогодней выставки отмечали яркую программу для посетителей. Близ ледового дворца «Трактор» (который, заметим, находится в центре города, в отличие от «Екатеринбург-Экспо») была открыта экспозиция «Быт народов Урала» с юртами и артистами в национальных костюмах. Из экзотики гости могли полюбоваться на живых верблюдов, лошадей, коров, птиц, а в некоторых случаях – даже приобрести их. Все три дня работал рынок экологически чистой продукции для челябинцев и гостей города. Маловероятно, что мероприятие подобного размаха можно организовать на удаленной от города площадке «Екатеринбург-Экспо».

Программа предстоящей выставки в Екатеринбурге, откровенно говоря, тоже не слишком вдохновляет. Помимо узкоспециализированных круглых столов для профессионалов единственным событием, по сути, станет запланированный конкурс кулинаров. На 5 сентября, когда намечен визит вип-персон – министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова, полпреда Игоря Холманских и всех шести уральских губернаторов – повестка ограничивается церемониями торжественного открытия, награждения и торжественного же закрытия. Правда, в программе значится, что в ней возможны дополнения и изменения, но опыт прошлых лет рассчитывать на что-то выдающееся не позволяет. «А нам вот было бы, что показать на этой выставке, только нас не пригласили, такая вот забота о том, чтобы все прошло на уровне, со стороны минсельхоза Свердловской области, – сетует один из предпринимателей, занимающийся выращиванием картофеля. – Только по имени меня не называйте, а то меня вообще больше никуда в жизни не пригласят…»

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 28.08.14

В Екатеринбурге отходы будут преобразовывать в электричество. / «Дело КРСУ» может распугать потенциальных инвесторов Свердловской области. / В Серове задержали мужчину, который изрезал пару пенсионеров ножом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках