российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экологи боятся повторения «истории Химкинского леса» в ходе строительства ЕКАД

Екатеринбургские общественники выражают опасение, что прокладка ЕКАД может стать аналогом вырубки Химкинского леса. По некоторым данным, с подачи региональных властей Минтранс разработал проект, согласно которому под прокладку кольцевой автодороги будет вырублено 60 000 деревьев. В этой связи в адрес областных властей звучат призывы воздержаться от ошибок химкинских властей, чтобы избежать конфликтов.

Как указывают экологи, они уже в курсе, что областными властями принято решение о прокладке новых очередей ЕКАД. «Правда, по землеустроительным работам пока нет никакой ясности», – отмечает на этот счет представитель партии «Зеленые» Сергей Лоскутов. На этом фоне появившаяся информация о возможной вырубке 60 000 деревьев для возведения одного их проходов ЕКАД уже начинает будоражить городскую общественность. «Конечно, мы относимся к сокращению зеленых насаждений отрицательно. Конечно, в этих вопросах должен быть компромисс. Если для развязки мы вырубаем деревья, то необходимо то же самое число высаживать в других местах. Нужно озеленять город. Хотелось бы напомнить, что Екатеринбург снова оказался в рейтинге самых неблагоприятных с точки зрения экологии городов России. Мы заняли там одно из первых мест», – говорит собеседник «Нового Региона».

Еще и поэтому планомерная работа по озеленению должна стать одним из необходимых в случаях типа прокладки ЕКАД факторов. «Город – это единая экосистема. Деревья нужны – иначе мы ухудшаем ситуацию – их отсутствие будет способствовать разным видам заболеваний, включая онкологию», – предупреждают экологи. «Зеленые» указывают, что не раз просили власти разных уровней, чтобы их привлекали для экспертизы проектов, подобного прокладке ЕКАД. «Экологи должны в них присутствовать – это жизненная необходимость. Впрочем, в каких-то мероприятиях мы уже участвуем. Но изменение транспортных путей, застройка – во всех этих случаях должны быть не кулуарные проекты, должны проводиться не формальные публичные слушания, а вестись серьезная, планомерная информационная работа», – говорит г-н Лоскутов.

Он указывает, что у проекта продолжения ЕКАД благое начинание – это улучшение транспортного трафика. «Но кто знает, чем он обернется в экологическом плане? Конечно, тут нужны экологи и общественники. Надеюсь, что до криминала у нас ситуация все-таки не дойдет. Скажем, как это было с Химкинским лесом. Все это разобщает общество. Очень важно, чтобы власти проводили открытые площадки, и привлекали активистов и политические партии. Чтобы люди видели: ребята, да – мы делаем развязку, вырубку, но возмещаем все это новыми насаждениями. Желаю, чтобы на базе ЕКАД такое обсуждение было. Чтобы люди не гадали, сколько деревьев спилят, и сколько гектаров леса перестанет существовать. Химкинский лес – это пример того, как не надо делать. Мы, по крайней мере, стараемся. Мы не оппозиция – нам не надо порочить власть, но мы хотим видеть диалог», – добавляют экологи.

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 28.08.14

Куйвашеву, наконец-то повезло: в гости едут губернаторы, министр и полпред. Но принимающая сторона к приему подготовилась плохо. / В Екатеринбурге отходы будут преобразовывать в электричество. / «Дело КРСУ» может распугать потенциальных инвесторов Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках