российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Столы за полмиллиона для правительства области все-таки закупят – ФАС позволила (ВИДЕО)

Обитатели «Белого дома» все-таки получили шанс обрести столы на сумму полмиллиона рублей. Таких столов предполагалось купить 3 штуки, соответствующий заказ был размещен на сайте госзакупок. Эти планы возмутили общественников и породили попытку заморозить тендер, путем привлечения к этому аукциону внимания надзорных органов. Однако, как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшней комиссии в УФАС было решено, что нарушений в аукционной документации нет.

Следовательно три стола – письменный с вставкой из кожи, столешница с опорами, и стол для переговоров на колесиках – будут приобретены для правительства Свердловской области. И «замороженный» на период разбирательств тендер будет разблокирован спустя три дня – после изготовления решения УФАС по Свердловской области. Представители заказчика – ГКУ «Управления зданиями Правительства Свердловской области» после сегодняшнего заседания в антимонопольной службе заявили корреспонденту агентства, что речь в данном случае идет как раз об экономии бюджетных средств. По их словам, например, испанские столы стоят на порядок дороже. В итоге в правительстве затянули потуже пояса и решили обойтись вариантом поскромнее, по 500 тысяч рублей за каждый предмет мебели.

«Да я проиграла в УФАС, хотя на победу не слишком и рассчитывала. Больше надежд было на журналистов, которые смогут обратить внимание общества на закупку предметов роскоши – может хватит совести и отменят тендер. Но большинство СМИ в области получают деньги от АНО «Информационно-аналитический центр» – ширма, за которой прячется область. Потому резонанса не вышло. Хотя война еще не проиграна. Сейчас столами для правительства занимается прокуратура – проверят целесообразность расходования бюджетных средств. Думаю, что я их все равно прижучу так или иначе. Сейчас буду изучать документацию на закупку стола для губернатора», – рассказала «Новому Региону» юрист проекта «Роспил – УрФО» Екатерина Петрова, подававшая жалобу в Антимонопольное управление.

Речь в последнем случае идет о реставрации стола, которая обойдется бюджету в 850 тысяч рублей. Утверждается, что это стол из кабинета губернатора Свердловской области. «Стол выполнен в классическом стиле. Фасад декорирован тремя фигурными филенками, образующими форму прямоугольника, с центральным элементом – растительным узором, выполненным в технике интарсия: торцевые части боковых опор модулей стола украшены резными пилястрами с позолоченными, закрученными в виде валют с растительными элементами; декоративные элементы стола изготовлены из массива ореха; каркас из массива бука, тонировка выполнена «под орех», покрытие полировочным лаком, резьба выполнена вручную; модульная система конструкции (каждый модуль автономен); предусмотрена скрытая система питания электрооборудования», – аукционную документацию о губернаторском столе писал явный эстет.

Помимо заказа о реставрации, на сайте размещен еще один – о покупке стола, стоимостью 532 тысячи рублей. Источники в резиденции утверждают, что новый стол – тоже для губернатора.

Ссылка по теме:

Стол за полмиллиона для правительства? Может быть вот тот, с позолотой? (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Максим Бородин, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 28.08.14

Экологи боятся повторения «истории Химкинского леса» в ходе строительства ЕКАД. / Куйвашеву, наконец-то повезло: в гости едут губернаторы, министр и полпред. Но принимающая сторона к приему подготовилась плохо. / В Екатеринбурге отходы будут преобразовывать в электричество. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках