российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область оставила детей-инвалидов без памперсов, пандусов и жилья Прокуратура требует от губернатора принять меры

На территории Свердловской области проживает около 17 тысяч детей-инвалидов, из них 639 воспитываются в государственных стационарных детских домах-интернатах для умственно отсталых детей. Однако их права не соблюдаются. Прокуратура потребовала от губернатора позаботиться о таких детях.

Прокуратура Свердловской области проверила исполнение законодательства о социальной защите детей-инвалидов в сфере здравоохранения, образования, социальных прав и жилищного обеспечения, в частности, работу Свердловского регионального фонда социального страхования. Как выяснилось, нарушений в области много. Например, фонд должен был передать Карпинскму дому-интернату более 13 тысяч подгузников и 3 тысяч абсорбирующего белья, но до вмешательства прокуратуры детдом, где воспитывается более 200 ребят, положенное не увидел. Пятилетняя девочка из Екатеринбурга смогла получить необходимый ей слуховой аппарат тоже только после вмешательства надзорного органа, аналогично получилось с лечением в санатории трехлетнего ребенка-инвалида из Нижнего Тагила – фонд предоставил путевку по иску прокуратуры.

Еще одна серьезная проблема – защита жилищных прав детей-инвалидов, воспитывающихся в детдомах, здесь тоже были найдены нарушения: директор екатеринбугского детдома «забывал» поставить ребенка на учет на предоставление жилья до вмешательства надзорного ведомства. Некоторые объекты социальной инфраструктуры не приспособлены для посещения их детьми-инвалидами с нарушением опорно-двигательных функций, в том числе, поликлиники, библиотеки, учреждения дополнительного образования для детей, детско-юношеские спортивные школы, магазины для детей. Например, в Серове на перекрестках улиц, ведущих к кинотеатру, спортшколе и детской поликлинике, не учтены интересы инвалидов, сигналы светофора не дублируются звуком.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области, всего выявлено более 100 нарушений, к ответственности привлечено 39 должностных лиц, в суд ушло три десятка исков, возбуждены 15 дел об административном правонарушении и три уголовных дела. Информацию о результатах проверки прокуратура направила губернатору Евгению Куйвашеву – он должен принять меры, чтобы подобные нарушения не повторялись.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 29.08.14

29 августа в Свердловской области ожидаются следующие события. / Реконструкцию Центрального стадиона в Екатеринбурге снова отложили. / Минпромторг возрождает популярную программу по утилизации автомобилей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках