российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловчанам продлили время на размышления о способах финансирования капремонта дома

Срок выбора способа накопления средств для капремонта общедомового имущества в Свердловской области продлен до 1 сентября. Об этом сообщает пресс-служба областного МинЖКХ.

«В связи с тем, что 29 августа – дата, объявленная ранее днем окончания определения собственниками помещений способа накопления средств на капитальный ремонт своих домов, – приходится на конец рабочей недели, принято решение о продлении проведения этих процедур до 1 сентября. Таким образом, жителям региона предоставляется не только дополнительное время, но и дополнительная возможность для того, чтобы еще раз взвесить все «за» и «против» в таком непростом и затратном вопросе как капремонт дома, и принять для себя наиболее правильные и оптимальные решения», – пояснил министр Николай Смирнов.

Отметим, по состоянию на 26 августа от собственников квартир на открытие спецсчетов через Региональный фонд содействия капремонтам поступило более 700 протоколов. Из них в банках открыто 167 спецсчетов. Количество многоквартирных домов, документы на открытие счетов по которым готовы для сдачи в банк, насчитывает 103 единицы.

На эту же дату в Жилинспекцию поступило 627 заявлений на открытие отдельных спецсчетов домов в банках. В реестр занесено 294. На рассмотрении у специалистов находится – 20. Оставшиеся заявки либо отклонены в связи с несоответствием нормам Жилищного кодекса Российской Федерации и нормативным правовым актам Свердловской области, либо направлены запросы на уточнение представленных данных.

Напомним, со способом сбора денег на ремонт жильцы каждого дома должны были определиться до 29 августа. Варианта два: в «общий котел», т.е. региональный фонд содействия капремонту (в этом случае всю оргработу берет на себя данная организация), или на специально созданный банковский счет (в этом случае жильцам дома придется заключать договоры подряда и контролировать качество работ самостоятельно). Ранее Николай Смирнов отметил, что чем больше износ дома, тем целесообразнее выбрать фонд, который имеет возможность аккумулировать средства, включая межбюджетные трансферты.

Ссылки по теме:

Новые правила капремонта многоквартирных домов привели муниципалов в ужас >>>

Оппозиция не доверяет свердловскому фонду капремонта: «Нет гарантий, что он не лопнет!» >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 29.08.14

Опрессовки закончились, а трубы рвутся: в Екатеринбурге залило улицу Волгоградскую. / ГИБДД начала тотальную слежку за автолюбителями в Пышме. На очереди – еще 5 городов области. / «Потерявшийся» экс-мэр Североуральска Фролов объявлен в розыск и заочно арестован. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках