российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Некачественно установленная могильная плита довела серовских похоронщиков до уголовки

Жительница Серова обратилась в суд, чтобы решить «потребительский» конфликт – женщина потребовала переустановить памятник на могиле ее матери. Рассмотрение иска об административном правонарушении закончилось возбуждением уголовного дела – документы экспертизы оказались поддельными.

Недовольный потребитель еще два года назад обратилась в Серовский районный суд с требованием установить памятник согласно всем требованиям. Работы проводила компания «СтоунЭкспорт». Результаты обследования памятника (этим занималась «Уральская строительная экспертиза») показали: памятник поставили неправильно, бетонное основание установили на грунт с небольшим количеством щебня, тумба постамента оказалась измазана раствором, а стелы памятника установлены на тумбу практически без раствора. В первый раз правосудие не поддержало истицу: суд сослался на то, что неустранимых нарушений нет, есть только проблема с монтажом. Тем не менее, ответчика обязали устранить нарушения, но ситуацию это не изменило.

Тогда женщина снова пришла в суд – на этот раз в Свердловский областной. Некачественная установка уже отразилась на памятнике, он деформировался, женщина продемонстрировала на видео, как его качает при несильном нажиме. Свердловский областной суд отменил решение суда первой инстанции, так как не все требования были рассмотрены.

Отметим, что женщина требовала 35 тысяч рублей за установку памятника и еще 100 тысяч в качестве компенсации морального вреда. Учитывая, что размер морального вреда в российской правоприменительной практике чаще всего судом сильно снижается, фирма могла отделаться подъемной суммой. Но дело оказалось с более значимыми последствиями.

Суд очень заинтересовался экспертизой памятника. Эксперт Уральского регионального центра судебной экспертизы (структура Министерства юстиции) Алена Смолякова в результатах первой экспертизы нашла признаки подделки. С этого момента конфликт на почве защиты прав потребителей перешел в уголовную плоскость – возбуждено уголовное дело по факту подделки экспертизы. «Суд первой инстанции решил, что все хорошо и нет оснований для дела. Позже выяснилось, что экспертиза была подделана, то есть, туда, возможно, хитренько приписали нужное», – уточнили корреспонденту НР в пресс-службе областного суда. Дело передано в СКР.

Серов, Светлана Загороднева

Серов. Другие новости 29.08.14

В последние выходные лета будет тепло, а 1 сентября – холодно и дождливо. / Около 1000 екатеринбуржцев проголосовали за оптимальный вариант льготного тарифа на проезд. / Свердловская полиция переходит на усиленный режим несения службы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках