российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашеву грозит «неуд» по образованию Озвучен новый критерий эффективности губернаторов

В преддверии Дня знаний вопросы, связанные с образованием, снова вышли на первый план. Глава областного Минобразования Юрий Биктуганов три дня назад сообщил журналистам, что регион к учебному году готов. Но, как выяснил корреспондент «Нового Региона», расстановка приоритетов в отрасли уже устарела: наиболее значимый для федералов аспект школьной жизни на Среднем Урале старательно замалчивается. Речь о второй смене.

Проблема второй смены поднималась федеральным Минобром еще в конце прошлого учебного года, а накануне министр Дмитрий Ливанов вновь акцентировал на ней внимание в ходе Всероссийского родительского собрания. По его словам, эффективность работы губернаторов в сфере образования теперь будут оценивать не по уровню сдачи ЕГЭ, как в прежние годы, а по количеству школьников, учащихся в первую смену. «Обучение в школе должно идти в одну смену! Но 10000 школ в стране, преимущественно на юге, до сих пор работают в две смены, а штук 80 – даже в три! Это вынужденно, и мы с этим боремся; решение тут только одно – строить новые школы. К примеру, главным критерием оценки губернаторов в регионах в аспекте образования теперь стали не результаты ЕГЭ, как раньше, а как раз количество школьников, обучающихся в одну смену. Это дополнительный стимул для них строить новые здания», – заявил министр, отвечая на вопрос одного из родителей.

Выяснить, сколько конкретно школ Свердловской области работают сейчас в две смены, оказалось непросто. Пресс-секретарь областного Минобра Наталья Бабушкина сейчас в отпуске, другие специалисты министерства ответа на данный вопрос не дают. Отметим, что по данным на 20 июля 2012 года во вторую смену обучались 99 тысяч 116 учащихся в 365 школах, или 32% от общего числа свердловских школьников (общероссийский уровень, названный вчера Дмитрием Ливановым – 25%).

Между тем в последние несколько лет в области наблюдается подъем демографии, которым так гордятся областные власти. По оценкам самого Юрия Биктуганова, высказанным на недавнем областном педсовете, в целом по Свердловской области к 2020 году численность школьников возрастет более чем на 70 тыс. человек по сравнению с уровнем 2013 года. Уже в этом учебном году число школьников по сравнению с прошлым годом увеличится на 10 тысяч.

Стоит отметить, что дефицит мест в школах, учащихся в первую смену, является логичным развитием проблемы нехватки мест в детских садах. Напомним, 1 июня 2012 года в Екатеринбурге прошел крупный митинг родителей, которые не могли устроить своих детей в садики. На тот момент в Свердловской области в садик не могли попасть 80 тысяч детей от 1,5 до 7 лет. Тогда вышедший к митингующим Юрий Биктуганов заявил, что строить детские сады – невыгодно. «Если мы сейчас начнем активно строить детские сады, а потом будет демографический спад, они опять будут пустые стоять без дела», – отметил чиновник. Его слова, кстати, полностью подтвердили линию нового на тот момент свердловского губернатора Евгения Куйвашева. Летом 2012 года на встрече с активистами движения «Класс родителей», отвечая на вопрос о том, когда полностью будет решена проблема нехватки мест в детских садах, глава региона ответил: «Когда будет демографический спад». Также он подчеркнул, что, по прогнозам свердловского минобразования, это произойдет уже скоро – в 2017 году.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 29.08.14

Компаниям снизят административное давление – штрафы будут уменьшать. / Чем известна Свердловская область? УВЗ и майонезом!. Инет-пользователи выбирают бренд, который определяет лицо региона. / Скамья фастфудимых – необычный взгляд на новости Максима Смагина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках