российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашеву показали, на что стоит тратить деньги: в Екатеринбурге открылась образцовая школа

Сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб сегодня проверил ход подготовки школ города к новому учебному году. В ходе поездки, в которой главу администрации сопровождал губернатор региона Евгений Куйвашев, Александр Якоб посетил школу №88 на проспекте Ленина. Год назад администрация провела глобальную реконструкцию учебного заведения, и сегодня она представляет собой образец современной школы, который и был продемонстрирован губернатору.

В ходе реконструкции, на которую горбюджет выделил 800 млн рублей, школа полностью преобразилась как снаружи, так и изнутри. По словам главы управления образования города Евгении Умниковой, в результате получился уникальный инфраструктурный объект. «Здесь прекрасная спортивная площадка, рядом детский сад, который мы также ремонтировали по программе развития сети муниципальных детских садов, рядом за счет городского бюджета построен ФОК и отремонтирован соседний двор. Это совершенно уникальная среда, и она должна быть во всех образовательных учреждениях», – пояснила Евгения Умникова.

По данным горадминистрации, внутренняя «начинка» школы также получилась уникальной – в новом году она примет 900 учеников, которых будут учить в соответствии со всеми современными требованиями. В каждом классе установлены мультимедийные доски, всего в школе установлено 220 компьютеров. В библиотечном фонде помимо 10 тысяч учебников хранится 20 тысяч художественных книг. Имеется и собственная картинная галерея, актовый зал рассчитал на 500 мест, есть даже дымовые пушки. Для занятий спортом – тренажерный зал, залы для спортивных игр, а также для занятий гимнастикой и хореографией. Школьная столовая рассчитана на питание в три смены, кухня в два раза больше обеденного зала, уже закуплено новейшее оборудование. «Очень современная, конечно», – сказал Евгений Куйвашев, осмотрев новую конвекционную печь.

Подобной реконструкции в Екатеринбурге ждут еще более десятка школ. В мэрии признают, что с учетом объема необходимых расходов, проводить ее исключительно за счет города крайне сложно. Ускорить обновление, отмечают в горадминистрации, помогла бы соответствующая федеральная или областная программа, которая будет предусматривать значительное финансирование в данном направлении. Пока же, не дожидаясь, когда у областных властей появится понимание необходимости этих работ, администрация города прилагает все необходимые усилия, чтобы процесс реновации стартовал при первой возможности.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 29.08.14

Генпрокуратура проверит все аэропорты и вокзалы России после гибели трех пассажиров. / На Урале стартует турнир по гольфу. Впервые спортсмены будут биться за места в первом национальном рейтинге гольфистов (ФОТО). / Депрессивные МО Среднего Урала смирились: они будут кормить себя сами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках