российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ОНФ подсчитали нечестные закупки чиновников – стол Куйвашева за полмиллиона в список не вошел

«Общероссийский народный фронт» подвел итоги проекта «За честные закупки», которому сегодня исполняется ровно год. Как выяснили эксперты ОНФ, чаще всего злоупотребления допускаются в системе госзаказа при закупке работ или услуг. Больше всех грешат сотрудники государственных учреждений – школ, поликлиник, научных институтов. Но если сравнивать с размером ущерба для государства, то в статистике проекта уверенно лидируют региональные чиновники. На их долю приходится 64,4% стоимости всех сомнительных закупок.

Как сообщает пресс-служба ОНФ, за год работы проекта удалось отменить 52 закупки на сумму 41,3 миллиарда рублей и устранить нарушения в 72 сомнительных тендерах на сумму 98 миллиардов рублей. Чаще всего обойти законодательство о госзакупках заказчики пытались, закупая для своих нужд автомобили и строительные услуги.

Так, согласно анализу экспертов проекта, автомобили класса «люкс» с роскошными аксессуарами и стеклянными панорамными крышами больше всего полюбили сотрудники госкомпаний, а также муниципальные и федеральные чиновники. Госучреждения и региональные чиновники, напротив, больше приобретали оборудование – здесь можно заказать много лишнего и сделать это так, чтобы было трудно проверить. В списке популярных закупок у федеральных чиновников и представителей госкомпаний также большой популярностью пользуются предметы роскоши – хрустальные наборы, золотые часы, дорогие планшеты и прочее. Среди услуг самыми популярными у госслужащих оказались обслуживание автомобилей, организация корпоративных праздников, оказание финансовых услуг и установка различного оборудования.

Стоит отметить, что проект «За честные закупки» создан ОНФ по поручению президента России Владимира Путина. Организация, таким образом, получила возможность контролировать и уличать исполнительную власть в регионах в излишних тратах бюджетных денег. Но, увы, не в Свердловской области. Региональная ячейка ОНФ и ее лидер Николай Косарев близко подружились с губернатором Евгением Куйвашевым, и в итоге закрывают глаза на скандальные закупки свердловского правительства. Так, в областном отделении проигнорировали факт огромных бюджетных затрат за персональный губернаторский пиар. Недавняя история с закупкой письменного стола для чиновника стоимостью в полмиллиона рублей также не вызвала интереса у «фронтовиков». О бездействии свердловского ОНФ нередко говорят и общественники, которые внимательно следят за госзакупками в регионе. Так, юрист проекта «Роспил УрФО» Екатерина Петрова ранее отмечала, что реализация проекта «За честные закупки» превратилось в фарс и игру: «У них идет соревнование – кто больше выявит госзакупок. Мы с коллегой смотрели их жалобы и смеялись над ними. У них нет задачи написать качественную жалобу и получить результат. Бывает, что ФАС находит нарушения, которые в жалобе ОНФ даже не были выявлены».

Ссылка по теме:

Личный щит Куйвашева – чем на самом деле занимается ОНФ на Среднем Урале >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 01.09.14

Судебные приставы продолжают опечатывать склады на овощебазе №4. / Свердловчане стали победителями чемпионата по гольфу (ФОТО). / «Крым наш» и пропавший Стрелков – что рассказывают школьникам 1 сентября о присоединенном Крыме (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках