российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура заставила гордуму Первоуральска пускать на заседания всех желающих

Жители Первоуральска с подачи прокуратуры получили разрешение присутствовать на заседаниях городской думы. Надзорное ведомство усмотрело в регламенте органа власти положения, которые нарушают права граждан. Незаконность правового акта удалось доказать в суде.

Как установила прокуратура, регламент Первоуральской гордумы нарушал требования федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». «Формулировка пункта 3 статьи 19 Регламента строго ограничивала круг присутствующих на заседании лиц, являющихся приглашенными. Это лишало не приглашенных граждан возможности присутствовать на данных заседаниях думы», – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Свердловской области. По результатам проверки был направлен протест главе ГО Первоуральск – председателю думы на незаконные положения регламента, но он был отклонен.

Прокурор города не сдался и обратился с заявлением в Первоуральский городской суд с требованием признать нарушающим права неопределенного круга лиц и незаконным в части регламент городской думы, а также признать незаконным бездействие думы по устранению нарушений и обязать внести изменения в правовой акт.

Суд удовлетворил эти требования в полном объеме. Судебный акт в законную силу не вступил.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 02.09.14

«Диета Дюкана? Подобное практиковали в Древнем Китае как особо жестокую казнь» (ФОТО). Главный диетолог Свердловской области в спецпроекте «Врачебная тайна». / Прокуратура и суд обязали Уралхиммаш обеспечить пуск горячей воды населению. / «Сегодня ты играешь джаз, а завтра...»: музыкантам не дали представлять Россию в Румынии из-за «проамериканской» программы (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках