российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Екатеринбурга, оставшиеся без домов и денег в результате «хитрых схем», пишут полпреду и президенту – суды и прокуратура не помогли (ВИДЕО)

Загородная недвижимость стала одним из динамично развивающихся рынков, и именно на него перекочевали обкатанные схемы мошенничества. Группа екатеринбуржцев, купивших участки для строительства домов в поселке Полеводство близ областного центра, заявляют, что стали жертвой мошенничества, в результате чего остались без домов и денег.

Схема, по их словам, выстроена так: клиентам от имени фирмы «Холдинг Энергомонтаж» предлагается очень недорого земельный участок (предъявляются документы права собственности) плюс подряд на строительство дома (показываются готовые объекты, рассказывается о собственном производстве блоков, налаженном процессе строительства и высокой квалификации рабочих). Однако после получения задатка на регистрацию сделки по недвижимости в регистрационную палату приходит совсем другой собственник, бывают случаи, когда клиенту приходится приобретать совсем другой участок, а не тот, который хотел купить (по соседству). Самое интересное происходит на этапе строительства: высококвалифицированный персонал превращается в двух рабочих явно иностранного происхождения, собственное производство – в бетономешалку, нарушаются элементарные технологии укладки фундамента, например, силами все тех же двух рабочих копается траншея под фундамент глубиной 50 см, не более, хотя по проекту предусмотрена была полутораметровая и т.п., а готовые объекты, которые показывались клиенту, оказываются построенными другими подрядчиками.

При этом, как рассказывают называющие себя пострадавшими екатеринбуржцы – человек, с которым они общались на начальном этапе, после получения задатка от общения с заказчиками начинает уклоняться. В итоге – ни готовых домов, ни денег. Суммы были уплачены разные – от 100 тысяч до 4 миллионов.

«Человек, с которым мы заключали договоры, Андрей Рожков; договоры, расписки о получении денег, копии паспорта, сметы – у нас все это имеется в наличии», – рассказывают обладатели земельных участков. По их словам, они считали, что этого достаточно, чтобы чувствовать себя защищенными. Но дома в большинстве случаев так никто и не построил. Даже решение суда, признавшего, что обязательства по договору подряда выполнены не были, ничем не помогли. На суд Рожков не явился, и добиться хотя бы возврата денег одной из истиц – Татьяне Сафиной, так и не удалось. С силовыми ведомствами обстоит как в футболе – прокуратура отправляет в полицию, в полиции дела почему-то передаются участковым, которые или заняты, или не находят оснований для реагирования.

Как рассказывает Татьяна Сафина, в итоге она решила хотя бы предостеречь других людей и разместила отрицательный отзыв на сайте. И к ней посыпался вал звонков людей, на которых была реализована та же самая мошенническая схема строительства жилья за городом. «У меня телефон стал разрываться от звонков таких же, как я, – сначала я их хотя бы записывала, а сейчас уже устала». Люди пишут из самых разных регионов страны, указанная фирма отметилась не только в Екатеринбурге, но и в Самаре, Оренбурге. Нужно отметить, что большинство клиентов Рожкова – люди в возрасте, которые решили переехать из города в ближайший пригород. По признанию еще одной потерпевшей, у нее и в мыслях не было, что она общается с мошенником – всё ведь в порядке, и договор, и расписки, и смета. Сейчас инициативная группа собралась на прием к полпреду президента – Игорю Холманских, «раз управы никакой найти не можем, если и это не поможет – ну что, президенту писать».

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 03.09.14

Участники ЧЕ-2015 по настольному теннису будут жить в отелях Екатеринбурга. / «Волхонка» сыграла первый спектакль на родной отремонтированной сцене (ФОТО). / После серии банкротств на туррынке страховые компании отказываются работать с туроператорами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках