российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Осенний рост цен на алкоголь будут контролировать только общественники

Алкогольные напитки этой осенью снова подорожают. Причина тому – увеличение стоимости лицензии на их производство, перевозку и хранение. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс вступили в силу с 1 сентября. Но отслеживать рост цен будут, по всей видимости, только общественники. Власти и другие контролирующие органы больше заняты проблемой выявления контрафактного алкоголя на рынке.

По словам заместителя руководителя управления Росалкогольрегулирования по УрФО Юрия Чащина, ценовая политика на алкогольную продукцию будет полностью зависеть от производителей. «Законы рынка никто не отменял. Производители и предприятия, занятые в сфере оборота алкогольной продукции, будут определять цену товара, ориентируясь на свои затраты и соизмеряя экономические риски. Безусловно, это приведет к повышению стоимости алкоголя в рознице», – рассказал эксперт сегодня на пресс-конференции.

Стоит отметить, что при правительстве Свердловской области сформирован экспертный совет по мониторингу ситуации на рынке алкоголя. В него входят представители прокуратуры, полиции, органов власти и общественных организаций. Однако пока совет провел лишь одно рабочее заседание, и на данном этапе общественники ждут, что ответит областное правительство на их предложения.

«Чтобы не упускать время, с марта этого года в порядке эксперимента в работе задействован институт общественных контролеров, – рассказал президент общественного комитета по регулированию рынка алкогольной продукции по УрФО Виктор Гречишкин. – За три месяца были проведены около 600 проверок точек реализации алкоголя, в 15% из них были выявлены нарушения. Всю информацию общественный комитет направил правоохранителям».

По мнению спикера, постоянное повышение цен на алкоголь – это взвешенная позиция государства, направленная на сокращение потребления спиртных напитков. «Речь идет именно об ограничениях, а не запрете алкоголя вообще. Увеличение стоимости лицензии и цен на алкогольную продукцию будет наполнять бюджеты, и способствовать оздоровлению населения. Понятно, что кто хочет – тот всегда напьется. Но надо наводить порядок в этой сфере», – заключил Виктор Гречишкин.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 03.09.14

«Очень наедимся на вашу помощь!» – К екатеринбуржцам обратились неизвестные, выдающие себя за ассоциацию беженцев. / В Екатеринбурге неизвестная повесилась в подъезде на ЖБИ. / Россия совершила резкий скачок вверх по уровню конкурентоспособности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках