российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Нельзя просто так взять и отрезать батареи»: за самовольное отключение центрального теплоснабжения грозит уголовка

По законам Российской Федерации самовольно отключать центральное теплоснабжение дома запрещено. При переходе одной квартиры на индивидуальное отопление может пострадать весь многоквартирный дом, в зависимости от последствий нарушителю может грозить уголовное дело.

Накануне старта нового отопительного сезона в управление ОАО «Облкоммунэнерго» поступило несколько заявлений от собственников жилья об отключении от системы теплоснабжения. В основном – от жителей Алапаевского МО и Артемовского ГО. При этом собственники квартир в домах в центральзованным отоплением уверены, что могут перейти на автономное теплоснабжение самостоятельно. Ситуацию прокомментировал руководитель проектов Облкоммунэнерго Андрей Кузнецов. Он отметил, что при переходе на индивидуальное теплоснабжение хотя бы одной квартиры в многоквартирном доме наносится значительный урон всей отопительной системе. Происходит снижение температуры в примыкающих помещениях, нарушается гидравлический режим во внутридомовой системе теплоснабжения и, как следствие, тепловой баланс всего жилого здания. Для грамотного перехода на индивидуальное теплоснабжение необходимо заменить и перенести инженерные сети и оборудование, внести изменения в технический паспорт. То есть, провести переустройство жилого помещения, порядок проведения которого регулируется как гл. 4 ЖК РФ, так и положениями Градостроительного кодекса РФ: требуется получить проект реконструкции, разрешение на реконструкцию, акт ввода в эксплуатацию и т.д.

За нарушение этих правил наступает административная ответственность, и собственника обязывают вернуть квартиру в прежнее состояние. В случае отказа владелец квартиры может даже лишиться жилья. В определенных случаях действия по самовольному переходу от центрального отопления на автономные системы теплоснабжения могут квалифицироваться как самоуправство. «И в зависимости от тяжести совершенного правонарушения виновное лицо может быть привлечено к административной (ст. 19.1 КоАП РФ) либо уголовной ответственности (ст. 330 УК РФ)», – добавили в пресс-службе Облкоммунэнерго.

По мнению специалистов предприятия, гораздо эффективнее в случае некачественного теплоснабжения решать вопросы с управляющей компанией и устанавливать общедомовые системы погодного регулирования.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 05.09.14

У метро «Динамо» под колеса кроссовера попала школьница (ФОТО). / В Первоуральске поймали грабителя с футболкой на голове: он напал на продавца трейлера, чтобы напоить девушек (ФОТО). / 5 сентября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках