российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
10 лучших короткометражек мира покажут в Екатеринбурге во время Манхэттенского фестиваля (ВИДЕО)

Екатеринбург в этом году второй раз присоединяется к самому масштабному международному зрительскому фестивалю в мире – Манхэттенскому фестивалю короткометражного кино. В течение 5 дней в Доме кино можно будет посмотреть 10 лучших картин, после чего принять участие в голосовании. В этом году программа предлагает невероятное разнообразие сюжетов, жанров и образов: социальные драмы, истории любви, научно-фантастическое кино и экспериментальная анимация – каждый зритель сможет найти фильм себе по вкусу. Подробнее о программе – в материале «Нового Региона».

Как ранее писал «Новый Регион», впервые Екатеринбург присоединился к международному зрительскому фестивалю в прошлом году. Опыт оказался успешным, и его решили повторить. Поэтому с 26 по 30 сентября в Доме кино вновь пройдут сеансы Манхэттенского фестиваля, к которым в целом присоединятся более 100 тысяч кинолюбителей из 26 стран мира, от Австралии до Бразилии и от Ирана до Непала. Им предстоит объединиться в мировое зрительское жюри, чтобы выбрать лучший фильм из 10 финалистов.

В программу Манхэттенского фестиваля короткометражного кино – 2014 вошли фильмы из США, Великобритании, Австралии, Мексики, Нидерландов, Норвегии, Франции и Германии. Афиша предлагает невероятное разнообразие сюжетов, героев и жанров. Социальные драмы, истории любви, научно-фантастическое кино и экспериментальная анимация – каждый зритель сможет найти фильм себе по вкусу, а также проголосовать за лучшую, по его мнению, картину. Напомним, на Манхэттенском кинофестивале нет профессионального жюри, выбор делают именно зрители. Для этого нужно будет отметить понравившуюся вам картину и актера на бланке для голосования, который выдадут в кинотеатре. Зрительские голоса со всего мира отсылаются в штаб-квартиру в Нью-Йорке, где на финальном сеансе назовут имя победителя. Обладатель гран-при фестиваля будет объявлен 6 октября 2014 года на сайтах www.tourdefilm.ru и www.manhattanshort.com.

В Екатеринбурге показы состоятся в Доме кино с 26 по 30 сентября, время сеансов – 16:00, 19:00 и 19:30 в зависимости от дня. Стоимость билетов – 120-150 рублей.

Программа Манхэттенского фестиваля короткометражного кино – 2014

Участник №1 – «97%»

97%

Романтическая короткометражная лента «97%» режиссера Бена Бранда снята в 2013 году. Она уже стала участником Голландского кинофестиваля – 2013, фестиваля короткометражных фильмов «Интерфильм» в Берлине (2013), лауреатом приза зрительских симпатий французского фестиваля Cinerail (2013), приза «Победитель месяца» на фестивале Shortcutz в Амстердаме (2013). Фильм рассказывает о молодом мужчине Берте, который едет в вагоне метро и, воспользовавшись приложением в своем телефоне, выясняет: девушка его мечты совсем рядом, в этом вагоне. Главная интрига – успеет ли он найти ее прежде, чем поезд достигнет конечной станции метро?

Участник №2 – «Преступность. Анимационный сериал»

Преступность. Анимационный сериал

Анимационный мини-сериал «Преступность» американских режиссеров Аликса Ламберта и Сэма Шу основан на одноименной книге Аликса Ламберта, состоящей из интервью с писателями, сценаристами, режиссерами, исследующими криминальный мир, и с настоящими преступниками. Вовлекая в действие грабителей банков, полицейских, жертв и наблюдателей, «Преступность» предлагает вниманию зрителей собрание уникальных точек зрения на тему, которая никогда не перестанет интересовать человечество. Этот смелый, резкий и захватывающий документальный мини-сериал показывает, как преступность влияет на всех нас, и берет за живое не меньше, чем любой триллер. Фактически преступники и их жертвы рассказывают о разрушениях, которые сеет преступность, в документальной анимации, выполненной в стиле графического романа.

Надо сказать, что фильм уже удостоен множества наград международных фестивалей, а также лестных отзывов американских критиков.

Участник №3 – «На мосту»

На мосту

Третий участник фестиваля – фильм «На мосту» британского редиссера Самира Пателя. По сюжету, как-то ночью, пересекая мост Ватерлоо, офисный работник Мэттью знакомится с потрясающим его воображение человеком – Дэнни, солдатом, призванным на задание. Случайная встреча превращается в событие, которое изменит жизнь героев навсегда. Эта комическая история о храбрости и мужестве в современном мире, основана на реальных событиях.

Участник №4 – «Уловка»

Уловка

Австралийская картина «Уловка» режиссера Джеймса Кроука уже была номинантом на приз за лучший короткометражный научно-фантастический фильм на фестивале FilmQuest (2014), а также получила приз за лучшую операторскую работу от Австралийского общества кинооператоров (2013). А теперь ее покажут и в Екатеринбурге. В центре сюжета – некогда восходящая звезда научного сообщества Адам. После серии спорных экспериментов Адам оказывается без денег и с испорченной репутацией. Полный решимости доказать свою гениальность и заставить замолчать критиков, Адам планирует идеальное ограбление. Не без помощи науки.

Участник №5 – «Падение»

Норвежская драма «Падение» режиссера Андреаса Таулова повествует о паре влюбленных. Агнес и Рагнар решают взобраться на гору в Северной Норвегии. В ситуации, чреватой смертельным исходом, когда доверие является абсолютной необходимостью, их отношения подвергаются испытанию: Агнес узнает грязный секрет Рагнара.

Участник №6 – «Включить и выключить»

Включить и выключить

Французский фильм Тьерри Лоренци – лауреат множества фестивалей по всему миру. Картина уже получила приз за лучший короткометражный фильм на Калифорнийском международном фестивале (2014), международном фестивале короткометражного кино в Розуэлле (2014), награду фестиваля фантастического кино Bloody Weekend (2014) и многих, многих других.

Загадочная аудиозапись превращает выход астронавта в открытый космос в опасную для жизни миссию.

Что отличает сознание человека от интеллекта машины? Что именно делает нас людьми? Где проходит граница между реальностью и видением? Такие вопросы ставит перед нами фильм «Включить и выключить», одновременно высокотехнологичный и очень человечный. Главные роли в картине достались Кэрол Брана, известной по фильму Жана-Клода Бриссо «Интимные приключения», и Арбену Байрактараю, исполнителю роли Антонина Долохова в фильмах «Гарри Поттер и орден Феникса» и «Гарри Поттер и Дары Смерти». За визуальные эффекты в фильме отвечала канадская компания Rodeo FX, работавшая над такими голливудскими хитами, как «Тихоокеанский рубеж» и «Голодные игры: И вспыхнет пламя».

Участник №7 – «Живая наживка»

Живая наживка

В мексиканском фильме Джоша Соскина тринадцатилетний мальчик из Тихуаны отправляется в свое первое путешествие с контрабандным грузом наркотиков по печально известной «Дороге дьявола», смертельно опасному участку пустыни на границе штата Аризона и Мексики.

«Я хотел, чтобы все в фильме было аутентичным, поэтому мы решили снимать на натуре в Тихуане, и, несмотря на все трудности, я не пожалел о своем решении. Мы стали первой съемочной группой, проникшей в район Камино Верде на востоке Тихуаны, засняли настоящий перевалочный пункт контрабандистов в пустыне Сонора и противостояли 46-градусному пеклу, снимая проход героя по настоящей «Дороге дьявола» в Аризоне. В этот фильм мы вложили свою кровь, пот и слезы, и мне кажется, что это чувствуется при просмотре», – рассказывает режиссер.

Участник №8 – «Платье из занавески»

Платье из занавески

Британская картина Бекси Буш признана лучшим анимационным фильмом на международном кинофестивале в Палм-Спрингс (2014), а также участвовала в десятке фестивалей по всему миру. В фильме сильно ощущается дух Великобритании и аристократизма.

«Чашечку чаю? Приглашаем вас в уютную гостиную Лин, где вы сможете услышать историю ее любви, полную надежд, юмора и печали», – говорится в анонсе.

Одновременно документальный фильм и анимация, «Платье из занавески» – это рассказ настоящей женщины по имени Лин Скофилд, жительницы городка Саутпорт, женщины, чьи истории никогда не наскучивают.

Участник №9 – «Самые храбрые, самые смелые»

Самые храбрые, самые смелые

Еще один номинант множества фестивалей – американский фильм «Самые храбрые, самые смелые» режиссера Мула Молсона. Два армейских офицера, доставляющие извещения о гибели военнослужащих, прибывают в Гарлем и оказываются в муниципальном доме для малоимущих семей. Они должны встретиться с женщиной, сын которой участвует в боевых действиях на Ближнем Востоке. Но что бы ни собирались они ей сказать, она отказывается это слушать.

«По-настоящему душераздирающая история о женщине, которой приходится смириться с новой реальностью ее жизни. Отдельные комические моменты привносят еще более глубокий смысл в драматический сюжет. Режиссер Мун Молсон способен полностью увлечь зрителя и рассказать цельную историю наилучшим возможным образом», – написали о фильме американские критики.

Участник №10 – «Носорог на полной скорости»

Носорог на полной скорости

Позитивная немецкая картина Эрика Шмитта чем-то напоминает флеш-мобы, модные сегодня в соцсетях. Главный герой Бруно гуляет по Берлину в поисках души города. Движимый любопытством, развитым воображением и фантастическими размышлениями о природе реальности, он приподнимает старую пыльную завесу устоявшегося восприятия города. Бруно собирает по дороге образы, пространства и поверхности, показывая нам город, каким мы его никогда не видели.

Картина стала победителем на многих фестивалях мира: среди наград – приз за лучший короткометражный фильм на Чикагском международном фестивале (2013), приз лучшему начинающему режиссеру на международном фестивале в Палм-Спрингс (2013), приз за лучший анимационный короткометражный фильм на кинофестивале в Сиэттле (2014), приз жюри на Кембриджском кинофестивале (2013) и многие, многие другие.

Ссылка по теме:

Жители Екатеринбурга присоединятся к самому масштабному в мире смотру короткого метра (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 09.09.14

Суд по делу банды Федоровича: один из лидеров преступной группы убил собственную мать. А его потом укокошил родной брат (ФОТО). / Депутату Олегу Киневу продлили арест до 9 января 2015 года. / В Екатеринбурге начался процесс над фотографом Лошагиным, обвиненным в убийстве жены. В зале заседания – аншлаг (ФОТО, добавлено ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках