российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Осужден киллер первоуральской группировки, работавшей на «центровых» в 90-е (ВИДЕО)

В Екатеринбурге осужден член группировки Георгий Архипова, за пособничество в убийстве в лихие девяностые.

Как сообщают в СУ СК РФ по Свердловской области, следствием и судом установлено, что ночью 5 августа 1993 года обвиняемый оказывал пособничество своему подельнику Алексею Сечкину в совершении убийства предпринимателя из города Первоуральска, у которого возникли конфликтные отношения с бандой, возглавляемой Георгием Архиповым. Убийство было совершено у дома по улице Строителей в Первоуральске, где потерпевший бизнесмен проживал. Преступление было тщательно спланировано и произошло в тот момент, когда предприниматель вместе со своими охранниками на автомашине «Волга» прибыл к своему дому. О приезде предпринимателя обвиняемому и его подельнику Сечкину посредством радиостанций сообщили другие лица, также задействованные в устранении бизнесмена. Получив данное сообщение и дождавшись приближения потерпевшего, Сечкин, находившийся в подъезде дома по улице Строителей, резко открыл дверь и выстрелил в бизнесмена из охотничьего ружья 16-го калибра. Ранив жертву, злоумышленник выстрелил и в сторону бывшего вместе с ним охранника.

Одновременно с этим 42-летний обвиняемый, обеспечивая своему подельнику Сечкину возможность беспрепятственно скрыться с места происшествия, произвел по автомашине «Волга», в которой продолжали находиться двое других охранников бизнесмена, три выстрела из имеющегося у него пистолета Макарова.

Алексей Сечкин приговором Свердловского областного суда был приговорен к 11 годам лишения свободы.

Длительное время не удавалось обнаружить объявленного в федеральный розыск 42-летнего преступника. Он предпринимал тщательные меры конспирации. Сечкин обзавелся поддельным паспортом. С этим документом, используя его в качестве удостоверения своей личности, обвиняемый и проживал до момента его фактического задержания, которое произошло 13 декабря 2013 года в городе Сочи.

Приговором суда, с учетом ряда смягчающих обстоятельств, подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 10 тысяч рублей. Кроме того, с осужденного в пользу родственников потерпевшего взыскано 300 тысяч рублей в возмещение морального вреда, причиненного преступлением.

Напомним, что в девяностые группировка Архипова прославилась акцией в Будапеште. После убийства одного из лидеров центровых в Николая Широкова в Будапеште бойцами уралмашевцев, архиповцы отправились в Венгрию на охоту за ними, но не найдя никого, взорвали в будапештском аэропорту Ил-76,принадлежавший Широкову, чтобы он никому не достался. Позже выяснилось, что взрывное устройство было изготовлено в Первоуральске.

Первоуральск, Новый Регион, Аристарх Святки

Первоуральск. Другие новости 09.09.14

Сергей Носов распорядился включить отопление в Тагиле пораньше. / Беженцы-«самоходы» обсудят в Екатеринбурге вопросы натурализации. / 365 дней Ройзмана-мэра: допросы, суды, и «грязь в душе» избирателей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках