российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Четвертый ГФИ Среднего Урала презентовал себя СМИ: «это к экспертам, это тоже к экспертам, давайте создадим экспертный совет»

Новый, четвертый по счету за три года ГФИ по Свердловской области Андрей Березовский сегодня встретился с журналистами. В анонсе пресс-конференции значилось, что он проанализирует реформу МСУ на Среднем Урале и оценит социально-экономическую ситуацию в регионе. К сожалению, ничего из заявленного озвучено не было: никаких оценок новый ГФИ не давал, ссылался на неких экспертов, говорил о новых идеях, уверял, что знает о проблемных точках в регионе, но приводить конкретные примеры отказывался. В итоге журналисты предположили – вслед за четвертым вполне может появиться и пятый ГФИ.

ГФИ + СМИ = любовь?

Двойственное впечатление оставила по себе первая пресс-конференция четвертого в истории Свердловской области главного федерального инспектора Андрея Березовского. Он был назначен чуть больше недели назад указом уральского полпреда Игоря Холманских. Напомним, до этого г-н Березовский возглавлял департамент по вопросам внутренней политики аппарата уральского полпреда. Таким образом – плоть от плоти и по духу новый инспектор является чиновником федеральной формации. А посему – должен оценивать ситуацию в регионе объективно, как бы «находясь над схваткой». К сожалению, ничего подобного продемонстрировано сегодня не было – Андрей Березовский отстранился от каких-либо оценок и прогнозов. Поэтому как минимум три-четыре раза в его сегодняшних ответах на вопросы журналистов звучали отсылы к неким «экспертам». Мол, это им пристало оценивать, комментировать и прогнозировать, говорил Березовский.

Но начал Андрей Березовский с планов по работе со СМИ. «Наше общение с журналистами будет регулярным в разных форматах. Хочу познакомиться и рассказать о направлениях своей работы». И тут же сделал акцент на том, что относится к аппарату полпреда, а посему одно из значимых направлений работы – контроль за выполнением поручений президента. «Мы контролируем выполнение указов президента», – пояснил новый ГФИ. И счел нужным добавить: такой контроль должен быть полезным, и поэтому он предлагает журналистам над этим вместе поработать. В этом месте Андрей Березовский решил подыграть журналистскому сообществу – мол, у него есть «идеи и предложения для СМИ», а у тех, в свою очередь, много информации с мест. Иными словами, общими силами ГФИ и СМИ могли бы формировать некую карту конфликтов.

Рутина

Правда, на этом открытость инспектора закончилась. Сделав этот реверансный спич, Андрей Березовский приготовился отвечать на вопросы. Но, к сожалению, эта часть пресс-конференции оказалась наименее интересной и информативной. Дальше пошла рутина: ГФИ начал упирать на то, что работает с обращениями граждан, что есть возможность реагировать на их жалобы в формате видеоприемов и что в ходе такого общения власть и понимает – «что нужно исправить и во что-то вмешаться».

Отвечая на, казалось бы, каверзный отчасти вопрос: как власти Свердловской области отнеслись к его назначению (непростые отношения полпредства с руководством региона ни для кого не новость, прим. НР), Березовский указал: «Свердловская власть относится к ГФИ на полном серьезе, приняли хорошо, работа предполагает сотрудничество». Иными словами – полнейшая безоценочная политкорректность. С другой стороны – трудно было ждать в таких вопросах от профессиональных чиновников и опытных аппаратчиков иных суждений – работать разные ветви власти, действительно, должны конструктивно.

Эксперты

А вот дальше и начались отсылы к экспертам, отмечает корреспондент «Нового Региона». Например, журналисты попытались выяснить мнение Березовского по поводу создания екатеринбургской агломерации. Фактически же, он не стал отвечать на вопрос: «Думаю, это дело экспертов».

Точно также, на вопрос «Нового Региона», почему свердловские власти взяли паузу в проведении реформы МСУ, Андрей Березовский указал: «А, можно, я отвечу не в контексте вашей версии?» И продолжил общо – целью реформы МСУ является приближение власти к народу. На Среднем Урале есть рабочая группа, возглавляет ее глава администрации губернатора Сергей Пересторонин, работают они в рамках законодательного графика… «Никакого переворота с головы на ноги не будет – реформа МСУ, это не революция – это процесс», – четче выразился ГФИ.

По росту цен ответ был такой же почти: да, аппарат ГФИ мониторит ситуацию и проводит совещания с отраслевиками.

На вопрос – будет ли отличаться чем-то персонально его метод и стиль работы, Андрей Березовский также ответил, скорее формально: «ГФИ – это должностное лицо. Работает один, второй, третий. Каких-то новых задач нет. Есть регламенты – в их рамках и буду работать». И как уже указывалось выше, инспектор признал – проблемные точки на Среднем Урале есть. Вот только примеры приводить отказался: «В целом, обстановка в Свердловской области спокойная. Воздержусь от примеров – иначе будет акцентироваться внимание». Отказался ГФИ оценить и тот факт, что в промышленном регионе до сих пор нет министра промышленности, а заводы тем временем переходят на сокращенные графики. «Вот вы водите машину? – спросил он у корреспондента «Нового Региона». – Если лампочка одна не горит, она же все равно едет? Вот так и у нас – есть промышленный комплекс со своими легендарными предприятиями. Просто мы это не всегда осознаем…»

Правда, в заключении четвертый ГФИ все-таки выступил с оригинальной идеей – создать при своем аппарате некий экспертный совет. «Есть много интересных людей с опытом работы. Хорошо бы создать экспертный совет. Есть такая идея – привлечь экспертов из разных сфер. Ну а по составу мы будем думать», – сказал Андрей Березовский.

Справка «Нового Региона»:

Березовский Андрей Эдуардович родился 12 августа 1966 г. в г.Куйбышеве. После службы в армии закончил Самарский мединститут. Работал в Самаре в медучреждениях и центрах оказания психологической поддержки, в том числе заведующим Кризисным стационаром областного центре медико-социальной помощи семье, детям и подросткам; преподавал в Самарском госуниверситете. С 2012 г. – советник контрольного департамента аппарата полпреда президента РФ в УрФО. С 27 сентября 2013 года – начальник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полпреда президента РФ в УрФО. 1 сентября 2014 года распоряжением полпреда Игоря Холманских назначен ГФИ по Свердловской области. Является действительным государственным советником РФ 3 класса. Женат, двое детей.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 11.09.14

На выборах оказалось слишком много судимых кандидатов – от 3 до 6%. / Группа Alai Oli отметит свое 10-летие в Екатеринбурге. Выигрывайте билеты! (ВИДЕО). / Кампус УрФУ наконец начнут строить в следующем году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках