российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«А ОСАГО у них есть?» – уральцы опасаются нашествия машин с украинскими номерами (ФОТО)

Екатеринбуржцы уже успели заметить возросшее количество автомобилей с украинскими номерами на улицах города. Это неудивительно, учитывая, сколько едет беженцев с Украины в Россию. Но многие задаются вопросом – стоит ли опасаться этих машин?

Как передает корреспондент «Нового Региона», подобные вопросы стали все чаще мелькать на профильных интернет-форумах. В ходе обсуждения российские автомобилисты подчеркивают, что многие граждане соседней страны, бегущие в Россию от войны, приезжают на личном транспорте. А некоторые из них уже настолько успели освоиться в Екатеринбурге, что нарушают правила там, где сами уральцы стараются вести себя осторожнее. Поэтому горожане и спрашивают – а есть ли у украинцев ОСАГО на случай совершения ДТП?

«Новый Регион» обратился за комментарием в областное управление ГИБДД, где нас заверили – без «автогражданки» иностранный автомобиль ездить по российским дорогам не может. По словам гаишников, на границе украинцы проходят таможенный контроль, во время которого проверяются все документы, в том числе на автомобиль. Иностранный водитель получает миграционную карту, где обозначен максимально допустимый срок пребывания на территории России – 90 суток (то есть водитель не растаможивает машину, и ездит с родными номерами и по национальным правам в РФ). При этом у иностранного водителя должна быть «зеленая карта» – аналог ОСАГО, принятый во многих странах мира. Если таковой нет, то его заставят получить российский полис ОСАГО.

В ГИБДД добавляют, что с 12 августа 2014 года в России владельцев авто с украинскими номерами обязали иметь при себе таможенные документы на машину. Поэтому при остановке автоинспекторами документы им нужно предъявлять вместе с водительским удостоверением и регистрацией машины. В частности, у водителя потребуют пассажирскую таможенную декларацию или учетную карточку автомобиля, которые подтвердят, что автомобиль в Россию ввезен временно.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 11.09.14

Новый проект реконструкции Центрального стадиона возмутил общественников. / Урожай на Урале обещает быть не только низким, но и некачественным (ФОТО). / Тагильчане перевезли корову на заднем сиденье «жигулей» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках