российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Старую уралмашевскую школу № 72 снесут и построят заново

Городские власти Екатеринбурга выбирают способ реконструкции школы №72 на улице Калинина, 48 в Орджоникидзевском районе. Образовательное учреждение №72 открыло свои двери в октябре 1953 года и стало школой для девочек. В сентябре 1954 года она приняла в свои стены мальчиков и стала общеобразовательной. В настоящее время школе уже 61 год и за это время она сильно обветшала.

Сейчас школа рассчитана на 460 мест и ее общая площадь составляет порядка 3000 квадратных метров.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе мэрии, первый вариант реконструкции предполагает проведение капитальной реконструкции на основе существующего фасада, второй – полностью снести здание и построить новое сооружение по современным стандартам.

Проектировщики предложили два варианта реконструкции: в первом общая площадь будет 6 350 квадратных метров на 595 детей, во втором – 5880 на 625 школьников. В последнем случае площадь получается меньше, чем в предыдущем варианте, проект получится более компактным, но более вместительным. Отличие между расчетами составляет на один класс.

«Конструкции здания – фундаменты, стены, перекрытия изношены, их очень сложно использовать при реконструкции школы. Поэтому сотрудниками Комитета строительства и Управления образования администрации города Екатеринбурга совместно было принято решение, что это здание не представляет никакой ценности и реконструкцию нужно проводить методом сноса», – рассказал начальник производственно-технического отдела Комитета по строительству администрации города Екатеринбурга Михаил Ладейщиков.

Еще одна причина, по которой специалисты горадминистрации склоняются ко второму варианту – старое здание не обеспечивает требований по инсоляции. «Новый проект будет учитывать все требования действующих санитарных норм, в том числе и инсоляцию», – уточнил Михаил Ладейщиков.

Микрорайон Уралмаш, в котором находится школа, достаточно старый и застроенный. Участок вокруг общеобразовательного учреждения небольшой, поэтому у проектировщиков нет возможности запланировать постройку стадиона рядом со школой, площадь позволяет разместить только спортивную площадку, но зато внутри здания специалисты предполагают вместить три спортивных зала.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 12.09.14

В Екатеринбурге поймали на экстремизме еще одну мечеть. / Прокуратура не нашла экстремизма в изготовлении школьных дневников с портретом Гитлера. / Рано утром в центре Екатеринбурга сгорело дотла кафе «Шоколадница» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках