российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские врачи заявили о всплеске гепатита: в некоторых районах заболевших стало в 7 раз больше

Санврачи отмечают рост заболеваемости гепатитом А среди свердловчан. За последние пять лет показатель заболеваемости вырос в два раза, а в некоторых муниципалитетах – до 7 раз. Прогнозируется дальнейшая распространенность инфекции.

Гепатит А – инфекционная болезнь, вызываемая энтеровирусами, при этом поражается перечень. Вирус хорошо передается через зараженную воду и пищу, поэтому коэффициент заболеваемости высок в регионах с недостаточным уровнем гигиены и загрязненной водой. С последним медики и связывают возможный рост риска эпидемического распространения гепатита: по данным свердловского управления Роспотребнадзора, в области до 70-80 % изношены сети водоснабжения.

«В Свердловской области отмечается стойкая тенденция роста заболеваемости гепатитом А: с показателя 2,9 на 100 тысяч населения в 2009 году до показателя 6,3 на 100 тысяч населения в 2014 году, т.е. в 2,2 раза. В отдельных муниципальных образованиях заболеваемость выросла в 3-7 раз, в т.ч. в Слободо-Туринском районе, Верхне-Салдинском ГО, в городах Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле, Екатеринбурге», – прокомментировали в пресс-службе ведомства. С начала года заболеваемость гепатитом А выросла в 1,4 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года и в 2 раза по сравнению со среднемноголетним показателем.

Чтобы снизить вероятность эпидемии, медики рекомендуют благоустраивать муниципалитеты (очищать территорию, вывозить мусор), обеспечить население доброкачественной водой, соблюдать санитарные нормы при работах с продуктами питания и следить за личной гигиеной.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 12.09.14

В аэропорту «Кольцово» пришлось экстренно посадить Boeing с умирающим японцем на борту. Спасти пассажира не успели. / «Мистика, не иначе!», – уральские рыбаки пытаются понять причины исчезновения и гибели рыбы на двух водоемах (ФОТО). / В Екатеринбурге пройдет ночной масс-старт бегунов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках