AMP18+

Екатеринбург

/

Свердловскую область накрыл системный кризис Промышленность, ЖКХ, безденежье: что дальше?

С невеселыми результатами подошла Свердловская область к началу нового политического сезона. Муниципалитеты выстраиваются в очередь «на поклон», чтобы донести до «белого дома» свои просьбы по формированию бюджета на следующий год, но иллюзий уже не питают. Какие-то отдельные дыры, возможно, заткнуть и удастся, но достаточно посмотреть на события последних дней и недель, и становится ясно: «точечный ремонт» проблемы не решит. Кризис поразил почти все стороны жизни региона.

Зима близко

Вся минувшая неделя прошла под знаком подготовки к отопительному сезону. И, как водится, внезапно выяснилось: в ряде территорий он под угрозой. Потребители накопили миллиардные долги перед поставщиками газа. Одна из наиболее опасных ситуаций сложилась в Серове, где 2 сентября «Газэкс» полностью перекрыл газ котельным, обслуживаемым ООО ТСК «Вертикаль». В результате без горячего водоснабжения остались жители более 400 жилых домов и 36 объектов социальной сферы. Примечательно, что 30 миллионов рублей за ЖКХ должны бюджетные учреждения (в том числе и детсады, школы, спортивные учреждения, финансируемые из бюджета). Через несколько дней под давлением прокуратуры газовики возобновили подачу топлива, но считать проблему решенной было бы преждевременно: мгновенно погасить долг невозможно.

Аналогичная ситуация в Ревде. Город на несколько дней остался без горячей воды и с угрозой замерзнуть зимой. Ценой длительных переговоров городским властям удалось найти компромисс с поставщиками ТЭР, но надолго ли – никто не знает. Схожие ситуации наблюдаются и в других муниципалитетах. В Реже горячей воды нет еще с мая, но лишь на этой неделе губернатор пригрозил главе города «большой проверкой».

Общая задолженность муниципалитетов и предприятий перед поставщиками тепла за год возросла на 1 млрд рублей и достигла 5,5 млрд рублей. Представители основного поставщика газа в Свердловскую область, НГК «Итера», на совещании у губернатора Куйвашева многозначительно отметили, что ситуация их «тревожит». Губернатор в ответ применил стандартный прием: потребовал от глав в кратчайшие сроки найти возможность повлиять на должников и предоставить ему график снижения задолженности, в противном случае «готовиться к серьезному разговору», который он назначил на 15 ноября (отметим, что в это время в регионе уже нередко морозы под минус 30).

Безголовая промышленность

На этой неделе из областного правительства уже окончательно уволился бывший министр промышленности и науки Александр Петров, до недавнего времени занимавший пост вице-премьера. То, что некогда «опорный край державы» уже несколько месяцев живет без главы минпрома, выглядит уже своего рода невеселым символом: на Урале снова начали останавливаться заводы.

Так, вслед за екатеринбургским ОАО «Уралхиммаш», начиная с ноября, две недели в месяц будет работать градообразующее предприятие Асбеста – ОАО «Ураласбест». Но уже сейчас рабочие хризотилового производства жалуются на сокращение зарплат. «Не выплаты, а слезы», – делятся они. И объясняют причины такого урезания: с 12-часового рабочего дня комбинат перевели на 8-часовой. Впрочем, профком комбината все отрицает, отказываясь вдаваться в подробности. Добровольцев нет

На общем фоне начинает вырисовываться и еще одна весьма тревожная тенденция: в наиболее проблемных муниципалитетах кончаются желающие идти во власть. Представители местных элит не горят желанием принимать хозяйство, основная задача которого, если судить по словам губернатора, пополнять доходную часть бюджета в условиях серьезного социально-экономического кризиса. Символичен в данном случае пример «духовной столицы» Урала Верхотурья: конкурс на замещение вакантной должности главы администрации не состоялся просто потому, что не было желающих. Без главы администрации пока живет и Реж. А в городах-локомотивах, таких как Екатеринбург, ситуацию в области комментируют философски: «Чего мы можем ждать от области, когда бюджет дырявый? Как бы нам ей скоро не пришлось помогать».

Свердловская область, Елена Владимирова

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Финансы, Экономика,