российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловскую область накрыл системный кризис Промышленность, ЖКХ, безденежье: что дальше?

С невеселыми результатами подошла Свердловская область к началу нового политического сезона. Муниципалитеты выстраиваются в очередь «на поклон», чтобы донести до «белого дома» свои просьбы по формированию бюджета на следующий год, но иллюзий уже не питают. Какие-то отдельные дыры, возможно, заткнуть и удастся, но достаточно посмотреть на события последних дней и недель, и становится ясно: «точечный ремонт» проблемы не решит. Кризис поразил почти все стороны жизни региона.

Зима близко

Вся минувшая неделя прошла под знаком подготовки к отопительному сезону. И, как водится, внезапно выяснилось: в ряде территорий он под угрозой. Потребители накопили миллиардные долги перед поставщиками газа. Одна из наиболее опасных ситуаций сложилась в Серове, где 2 сентября «Газэкс» полностью перекрыл газ котельным, обслуживаемым ООО ТСК «Вертикаль». В результате без горячего водоснабжения остались жители более 400 жилых домов и 36 объектов социальной сферы. Примечательно, что 30 миллионов рублей за ЖКХ должны бюджетные учреждения (в том числе и детсады, школы, спортивные учреждения, финансируемые из бюджета). Через несколько дней под давлением прокуратуры газовики возобновили подачу топлива, но считать проблему решенной было бы преждевременно: мгновенно погасить долг невозможно.

Аналогичная ситуация в Ревде. Город на несколько дней остался без горячей воды и с угрозой замерзнуть зимой. Ценой длительных переговоров городским властям удалось найти компромисс с поставщиками ТЭР, но надолго ли – никто не знает. Схожие ситуации наблюдаются и в других муниципалитетах. В Реже горячей воды нет еще с мая, но лишь на этой неделе губернатор пригрозил главе города «большой проверкой».

Общая задолженность муниципалитетов и предприятий перед поставщиками тепла за год возросла на 1 млрд рублей и достигла 5,5 млрд рублей. Представители основного поставщика газа в Свердловскую область, НГК «Итера», на совещании у губернатора Куйвашева многозначительно отметили, что ситуация их «тревожит». Губернатор в ответ применил стандартный прием: потребовал от глав в кратчайшие сроки найти возможность повлиять на должников и предоставить ему график снижения задолженности, в противном случае «готовиться к серьезному разговору», который он назначил на 15 ноября (отметим, что в это время в регионе уже нередко морозы под минус 30).

Безголовая промышленность

На этой неделе из областного правительства уже окончательно уволился бывший министр промышленности и науки Александр Петров, до недавнего времени занимавший пост вице-премьера. То, что некогда «опорный край державы» уже несколько месяцев живет без главы минпрома, выглядит уже своего рода невеселым символом: на Урале снова начали останавливаться заводы.

Так, вслед за екатеринбургским ОАО «Уралхиммаш», начиная с ноября, две недели в месяц будет работать градообразующее предприятие Асбеста – ОАО «Ураласбест». Но уже сейчас рабочие хризотилового производства жалуются на сокращение зарплат. «Не выплаты, а слезы», – делятся они. И объясняют причины такого урезания: с 12-часового рабочего дня комбинат перевели на 8-часовой. Впрочем, профком комбината все отрицает, отказываясь вдаваться в подробности. Добровольцев нет

На общем фоне начинает вырисовываться и еще одна весьма тревожная тенденция: в наиболее проблемных муниципалитетах кончаются желающие идти во власть. Представители местных элит не горят желанием принимать хозяйство, основная задача которого, если судить по словам губернатора, пополнять доходную часть бюджета в условиях серьезного социально-экономического кризиса. Символичен в данном случае пример «духовной столицы» Урала Верхотурья: конкурс на замещение вакантной должности главы администрации не состоялся просто потому, что не было желающих. Без главы администрации пока живет и Реж. А в городах-локомотивах, таких как Екатеринбург, ситуацию в области комментируют философски: «Чего мы можем ждать от области, когда бюджет дырявый? Как бы нам ей скоро не пришлось помогать».

Свердловская область, Елена Владимирова

Свердловская область. Другие новости 12.09.14

Насколько легко стать ополченцем ДНР (АНКЕТА). Расследование «Нового Региона». / Сажа, канцерогены, лисий хвост – чем дышат жители России. И как это отражается на ВВП. / В Каменске-Уральском начался осенний всплеск суицидов: «Дама танцевала, а потом вскрыла вены». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках