российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Накануне зимы Куйвашев напугал мэров «проверками и серьезными разговорами»

Задолженность муниципалитетов перед поставщиками тепла стала сегодня главной темой совещания у губернатора, затмив собственно тему подключения объектов к теплу.

Как заявил гендиректор НГК «Итера» Александр Попов, по состоянию на начало сентября долги свердловских муниципалитетов составили около 5,5 млрд рублей, что примерно на 1 млрд рублей больше, чем год назад. «Нас это не радует. Есть подвижки по погашению задолженности, но кое-где дисциплины не хватает. Такая тенденция бьет по Уралсевергазу, так что надо принимать какие-то решения», – отметил он. Министр ЖКХ Николай Смирнов сообщил, больше всех долгов накопили Нижний Тагил, Екатеринбург, Артемовский и Ивдель. Отметим, что представителям этих городов на совещании слова не дали.

Выслушав доклады нескольких мэров, в частности – Полевского, Кушвы, Верхотурья, Сосьвы, – губернатор Евгений Куйвашев подытожил, что в ряде территорий крайне слабо поставлена претензионная работа по взысканию долгов. Особенно сильно досталось главе Режевского округа Александру Чепчугову. «У вас одни из самых безрадостных результатов в области. Как вы город в ОЗП вводить собираетесь? – обрушился на него губернатор. – Давайте так: без обид, без всего, я к вам отправлю большую проверку, чтобы и вашу личную роль тут выяснить, и деятельность коммунальных предприятий проверить. Мы с такими «успехами» зиму не переживем».

Отметим, что задолженность МО перед поставщиками ресурсов в Свердловской области и недостатки в подготовке к ОЗП – проблема не новая. Каждую осень губернаторы, по сути, повторяют одно и то же. Не исключено, что причиной особого внимания к Режу стала политическая нестабильность в этом городе: из-за раскола в городской думе здесь уже несколько месяцев не могут выбрать сити-менеджера. Среди отстающих также были названы Каменский район, поселок Малышева, Михайловск, Верхотурский городской округ (заметим, также живущий пока без сити-менеджера).

Следующее совещание с мэрами по итогам вхождения в ОЗП губернатор назначил на 15 ноября. К этому дню он намерен вместе с министерством ЖКХ еще раз проанализировать работу глав по погашению долгов за теплоэнергоресурсы. «Не погашая эти задолженности, мы снижаем безопасность прохождения ОЗП. Поэтому самых крупных должников я прошу подготовиться к очень серьезному разговору, а тех, кто не отчитывается о работе по динамике погашения – к еще более серьезному разговору», – пригрозил Куйвашев.

Отметим, что тревожные известия по отопительной теме в последние дни поступают из разных территорий области. В Ревде Уралсевергаз грозится отключить горячую воду и не включить тепло; в Белоярском глава города на днях уволил за неудовлетворительную работу директора местных теплосетей; в селе Байны Богдановичского района из-за холода в школе сократили уроки.

Екатеринбург, Новый Регион, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 09.09.14

«А я еще портянки получал»: курсантам МЧС приказали одеваться по-новому (ДОКУМЕНТ). / На улице Сурикова вместо частного детсада построят муниципальный. / Первый день процесса по делу Лошагина завершился допросом грибников, обнаруживших убитую фотомодель. Следующее заседание состоится 10 сентября. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках