российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«День трезвости – это не праздник!», – как уральцы намерены отметить этот день (ФОТО, ВИДЕО, конкурс)

Каждую вторую субботу сентября в Свердловской области отмечается День трезвости. Праздник учредили православные – с молебнами, обетами и другими религиозными обрядами. «Новый Регион» узнал, как будут отмечать День трезвости обычные уральцы и объявил конкурс селфи, посвященный ДТ.

В России День трезвости отмечается традиционно 11 сентября, но Свердловская область в 2008 году решила, что ей необходим свой собственный праздник такого рода и теперь уральцы могут растянуть «гуляния во славу трезвости» на три дня. По статистике около 24% россиян относят себя к людям, не употребляющим алкоголь вообще. И, как отмечают эксперты, за последние пять лет уровень алкоголизма снизился в два раза. В честь Дня трезвости духовенство разработало программу по борьбе с алкоголизмом: церковники отметят День трезвости молебнами, обетами, крестными ходами, постами трезвости и раздачей листовок. «Новый Регион» опросил простых горожан – как они собираются провести «трезвую» субботу.

Как пояснил «Новому Региону» главный нарколог Свердловской области Олег Забродин, День трезвости – это не праздник. «Это день солидарности, когда все люди, которые считают, что пить вредно, собираются и демонстрируют, как можно проводить досуг без алкоголя. Можно поездить на велосипеде, сходить за грибами, в парк или в кино. Да все что угодно. Но самое главное – не принимать спиртные напитки после этого всего, – сказал собеседник агентства. – У меня, например, практически каждый день – день трезвости».

Добавим, что «Новый Регион» объявляет конкурс селфи. Сделайте репост этой новости в своем аккаунте в любой соцсети (Вконтакте, Фейсбук*, Инстаграм*) и опубликуйте там же селфи о том, как вы проводите День трезвости с хэштэгом #деньтрезвости. Тот, кто наберет под своей фотографией наибольшее количество лайков, получит от редакции «НР» денежный приз – 1000 рублей.

Итоги конкурса будут подведены в понедельник, 15 сентября.

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 12.09.14

Руководство «Южного Креста» обвинили в мошенничестве. Следственный комитет завел уголовное дело. / Впервые в России поставили невероятно красивую медитативную оперу на санскрите – «Сатьяграха» (ВИДЕО). / УК «Верх-Исетская» получила паспорт готовности к отопительному сезону (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках