российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Вы «Храброе сердце» смотрели?», – президент Уральско-Шотландского общества о предстоящем референдуме

На следующей неделе в Шотландии пройдет всенародный референдум о независимости. Если большинство граждан проголосует «за», то уже в марте следующего года на карте мира появится новое государство. Президент Уральско-Шотландского общества дал прогноз «Новому Региону» относительно предстоящего голосования.

Уже 18 сентября, т.е. меньше, чем через неделю, в Шотландии пройдет голосование, которое станет судьбоносным – референдум о независимости. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», чем ближе к «дате Икс», тем больше сторонников у кампании «Да, Шотландия» и меньше у кампании-антагониста «Лучше вместе». Так, согласно данным предварительных опросов, с приближением даты референдума разница между сторонниками и противниками независимости нивелировалась, а в первых числах сентября более половины респондентов высказались «за» выход из состава Великобритании.

Кстати, о том же «Новому Региону» рассказал и президент Уральско-Шотландского общества Борис Петров. «Эту ситуацию мы постоянно обсуждаем с нашими соотечественниками, которые сейчас находятся в Шотландии. И раз я не политик и не дипломат, то могу высказаться свободно: было бы здорово, если бы Шотландия проголосовала правильно. К слову, очень жесткая позиция Кэмерона (премьер Великобритании, – прим. НР) и ситуация с референдумом в Крыму добавила процентов 15 сторонникам независимости, – рассказал «Новому Региону» Борис Петров. – Шотландцы, кстати, очень похожи на нас, русских. То есть на них лучше не давить. И если еще месяц назад я думал, что «за» проголосуют где-то 35%, то сейчас ставлю «фифти-фифти». Ситуация для федерального правительства стала гораздо хуже».

По словам собеседника агентства, у шотландцев сейчас есть три основных аргумента «за». Во-первых, это виски, который вносит ощутимый вклад в местную экономику. Во-вторых, залежи нефти. И, наконец, в-третьих – и это, по словам Бориса Петрова – самое главное, разность цивилизаций. «Шотландцы, как и русские, – северная, гиперборейская цивилизация, а англичане – атлантическая. Так что те противоречия, которые у них есть сейчас, это межцивилизационные противоречия. И сейчас все зависит от того, насколько много коллаборационистов окажется среди шотландцев. Впрочем, смотрите фильм «Храброе сердце», – подытожил Борис Петров.

Храброе сердце

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 12.09.14

«Новый Регион» подвел итоги розыгрыша на концерт Alai Oli в Екатеринбурге. / «День трезвости – это не праздник!», – как уральцы намерены отметить этот день (ФОТО, ВИДЕО, конкурс). / Руководство «Южного Креста» обвинили в мошенничестве. Следственный комитет завел уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках