российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В магазинах Екатеринбурга появляется все больше украинских товаров (ФОТО) Цены на продукты растут

Около месяца назад Россия ввел продовольственное эмбарго на ряд продуктов из стран ЕС и Северной Америки. На протяжении всего 2014 года Роспотребнадзор вводит запрет на украинскую продукцию: сыры, рыбные консервы, конфеты. «Новый Регион» решил проверить, какие товары уже покинули полки магазинов, что еще можно купить и по каким ценам.

Как выяснилось, запрет на продажу европейских товаров привел к неожиданным последствиям. Если норвежская семга и испанское масло постепенно исчезают с продажи (что закономерно), то продуктов из Украины наоборот становится больше. При этом европейские товары нельзя продавать чуть больше месяца – то есть, продукция длительного срока хранения вполне может быть на складах, украинские же сыры шести производителей (более скоропортящийся товар) Роспотребнадзор запретил ввозить еще в апреле. В екатеринбургских магазинах опустели полки с элитными сырами, остальные стали дороже: кое-где сыр «Бри» стал дороже в два раза. И вместе с этим появился ассортимент украинских сыров.

Охлажденная семга поднялась в цене – при этом на полках ее стало значительно меньше. Если раньше рыбу можно было купить в пределах 600-700 рублей за килограмм (филе) и выбрать наиболее понравившуюся, то сейчас она стоит около 800 рублей – при этом часто в холодильнике о рыбе напоминает только ценник, самой семги нет.

С вводом санкций вырос ассортимент оливкового масла – ранее самым «раскрученным» и популярным было испанское, сейчас о себе заявляют и другие страны-производители. Испанское масло с прилавков еще не пропало – корреспондент «Нового Региона» нашел литр испанского масла за 600 рублей и пять литров почти за 2000 рублей.

Испанское масло по-прежнему есть в продаже

Сыры из «санкционного списка» подорожали

Но пока в магазинах есть и итальянские и голландские и швейцарские сыры

Есть на прилавках и украинский сыр, хотя он попадал под запрет Роспотребнадзора

В целом украинских товаров стало больше, Например, теперь вместо польских яблок – украинские

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 12.09.14

Нейтральная территория для встреч хипстеров и гопников – легендарная рюмочная «Маруся» – закрыта (ФОТО). / Оптимистичный молочник: свердловский губернатор похвастался уральскими надоями. … и переиначил статистику. / Дмитрий Сергин: Признание Екатеринбурга единственным донором области – это удавка на шее. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках