российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фильмы про учеников Коляды, староверов и группу «Обе Две» представят Екатеринбург на фестивале «Россия» (ФОТО)

Юбилейный 25-ый фестиваль документального кино «Россия» пройдет с 1 по 5 октября. Екатеринбург представлен в конкурсной работе тремя работами уральских режиссеров: это фильмы о реках Сибири и старообрядцах, об учениках Николая Коляды и о группе «Обе Две», которая уже распалась.

Международный фестиваль документальных фильмов «Россия» традиционно пройдет в Екатеринбурге с 1 по 5 октября. В этом году на конкурсный отбор фестиваля были поданы заявки на участие более 300 фильмов. На отборочном туре комиссия отобрала 32 фильма, в основном столичного производства – больше всего в афише картин из Москвы и Санкт-Петербурга. Также в афише представлены картины режиссеров из Кыргызстана, Грузии, Белоруссии, Литвы, Краснодара, Перми и так далее. Екатеринбург представляют три работы.

Так, уже не первый год на фестивале будет представлена кинокомпания «Снега». На этот раз режиссер Павел Фаттахутдинов представит на суд жюри картину «Великие реки Сибири. Бирюса» – это очередной фильм из цикла, посвященного сибирским рекам и коренным жителям округ. В этой серии рассказывается об общине староверов, которые обосновались в верховьях реки Бирюсы. Они отгородились от мира стеной отчуждения. Съемочная группа пытается пробиться сквозь нее, и получается документальная комедия. На прошлом фестивале Фаттахутдинов представлял картину «Тяжелый случай», а также «Снега» представлял Андрей Титов с фильмом «Березка».

Дебютантом фестиваля «Россия» станет молодой режиссер Олеся Кожина. В программу вошел ее фильм «Луну не догнать». Он рассказывает о трех молодых уральских драматургах – Андрее Крупине, Анне Батуриной и Ярославе Пулинович – учениках Николая Коляды.

«Курс драматургов Николая Коляды – это не просто студенческая группа. Это большая семья. Одни из самых успешных учеников мастера рассказывают о том, как живет эта семья, как они добились признания и о том, легко ли быть сейчас молодым драматургом», – говорится в описании ленты.

И, наконец, еще одной участницей станет режиссер Яна Воробьева. В афишу фестиваля жюри выбрало ее фильм «Обе Две и еще один» (кинокомпания «29 февраля»). Как понятно из названия, фильм рассказывает о молодой уральской группе «Обе Две», которая успела покорить не только сцены Екатеринбурга, но и столичные клубы. Правда, группа сегодня уже не существует.

«Молодые. Дерзкие. Талантливые. Вынужденные взрослеть. Неужели это конец? – говорится в описании фильма. – Для кого-то «Обе Две» – флагман современной поп-рок-музыки, а другие скажут, что эти пятеро мало чем отличаются от миллионов таких же юных модных коллективов... Самобытные и яркие, они отдавали репетициям и выступления себя целиком. У группы появился свой уникальный характер. Стремительно покорив родные города, они поехали завоевывать столицу. Эти пятеро играли и пели не угасая, и огнем своей музыки зажигали сердца таких же, как они, «молодых да ранних». И вот уже бодрый дебютный альбом, фестивали по всей стране, все радиостанции и Первый канал хотят заполучить группу в эфир, а журналы – взять у них интервью... Пройдя вместе огонь, воду и медные трубы, заполучив армию поклонников и признание критиков – группа уходит в продолжительный творческий отпуск... Почему? Неужели это конец?».

Отметим, что в этом году фестиваль «Россия» пройдет на нескольких площадках в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. В уральской столице основной площадкой фестиваля станет Дом кино, а информационные программы можно будет увидеть в «Доме Метенкова», Белинке, «Коляда-театре» и филиале ГЦСИ. В Нижнем Тагиле фильмы будут показывать в кинотеатре «Красногвардеец». Торжественные церемонии открытия и закрытия «России» состоятся в кинотеатре «Салют». Добавим, что программа просмотров фестиваля пока не известна, она должна появиться на сайте мероприятия на днях.

Ссылка по теме:

Более 30 фильмов, 2 уральских города – в Свердловской области пройдет очередной фестиваль документального кино «Россия» >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 15.09.14

Три студента екатеринбургских вузов разбились в ДТП в Тюменской области. / В Нижнем Тагиле пятилетний ребенок выпал с 4 этажа и выжил. / «Свингеров» в Екатеринбурге приняли на ура (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках