российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Строители есть. Были бы деньги от области» – власти Екатеринбурга озвучили планы по возведению социальных объектов

Городские чиновники пообещали сдать в 2014 году запланированное количество детских садов в Екатеринбурге, несмотря на урезанное финансирование со стороны свердловского бюджета. Об этом сегодня заявил заместитель главы горадминистрации по вопросам строительства Сергей Мямин на заседании комиссии по градостроительству городской думы. До конца текущего года в городе должно появиться 2700 новых мест в детсадах, что превышает плановые показатели, передает корреспондент «Нового Региона».

О выполнении планов строительства социально значимых объектов сегодня в гордуме отчитался председатель комитета по строительству Николай Сметанин. По его словам, в этом году запланировано строительство 9 детских садов на 2300 мест. Для этих целей в городском бюджете заложен 1 миллиард 300 миллионов рублей. На данный момент строители возвели 11 детских дошкольных учреждений, для чего городу понадобилось дополнительное финансирование из федерального бюджета.

Также в планах на ближайшие два года строительство новой школы на улице Союзная и реконструкция гимназии №39. Общеобразовательные учреждения будут иметь общий стадион, строительство которого планируется завершить с вводом новостройки. Кроме того, еще две школы на 1800 мест будут построены в Академическом микрорайоне. Одна из них будет сдана в эксплуатацию 1 сентября 2016 года. Николай Сметанин пояснил, что школа при должном финансировании могла быть сдана и раньше – в 2015 году, но на сегодняшний день таких вливаний не предвидится. «В этом году поступило всего 100 миллионов на объект, где работы превышают миллиард. Если область будет готова финансировать, то мы сразу продвинемся в сроках», – заключил он.

Между тем, депутат Алексей Бородин сообщили чиновникам о дефиците школ в микрорайоне Широкая речка. Вице-мэр заместитель главы Администрации Екатеринбурга по вопросам строительства Сергей Мямин отметил, что есть два пути решения проблемы. Во-первых, строительство новой дороги, которая свяжет микрорайон Широкая речка и Академический. Во-вторых, возведение школы планируется при строительстве жилого комплекса «Мичуринский». «Можно одновременно строить дорогу и школу, вопрос только в финансировании. У нас есть строители, земельные участки, есть контракты. Если область выделит деньги, то их можно освоить за два года, да хоть за полтора. И проблема с дефицитом школ решится», – заметил Сергей Мямин.

Впрочем, по мнению отдельных депутатов, сроки строительства и сдачи социальных объектов в Екатеринбурге во многом зависят от того, насколько областная власть сдержит обещание о выделении средств. «Екатеринбург со своей стороны на 100 процентов выполняет обязательства по финансированию социальных объектов. В отличие от бюджета области. Те параметры, которые изначально закладывались городом, исполняются, – прокомментировал «Новому Региону» депутат Дмитрий Сергин. – Но мы помним, что при формировании доходной части в прошлом году Екатеринбург серьезно ущемили – город недополучил 7 миллиардов. Федеральным законодательством предусмотрена возможность получения муниципалитетами того же НДФЛ в объеме 40 процентов. Сегодня Екатеринбург имеет только 18 процентов. Минимум, который может быть, – 15 процентов. Совсем чуть-чуть осталось, чтобы по милости области на минимум скатиться. И понятно, что эти урезанные цифры будут сказываться на развитии города. Есть необходимый минимум, бюджет текущих расходов, которые всегда выполняются – это зарплата учителей, врачей. Но сокращенный бюджет развития будет приводить к тому, что возможности строительства, ремонта, реконструкции социальных объектов будут снижаться. Будем смотреть, как будут проходить согласительные комиссии в области».

Также депутат заметил, что Екатеринбург до сих пор не получил обещанные областным правительством 700 миллионов на строительство и реконструкцию дорог. «Разговор о 700 миллионах звучит с мая месяца. Но одни до сих пор не пришли. Будем надеяться на авторитет власти, которая должна за свои слова отвечать. Во всяком случае то, что задекларировано и озвучено, должно выполняться, иначе это не власть. Очень часто различные перечисления и субсидии приходят в город 31 декабря. Я немножко утрирую, но в конце финансового года их уже по подрядчикам распихать не удается и приходится закрывать в авральном режиме. Надеюсь, в этом году такого не будет», – добавил Дмитрий Сергин.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 16.09.14

В Нижнем Тагиле поймали подозреваемого в убийстве – парень собирался жениться. / В Екатеринбурге орудует мошенница, специализирующая на маленьких детях (ФОТО, ВИДЕО). Одной из ее жертв едва не стала дочь известного медиаменеджера. / Количество покупателей в ТЦ сократилось на 20-30%: чтобы выжить, нужна концепция. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках