российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Против нерадивого отца, уклонявшегося от выплаты алиментов, возбудили уголовное дело

На Урале в отношении отца, не платившего алименты, возбудили уголовное дело. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе свердловской областной прокуратуры, по поручению прокуратуры Свердловской области прокуратурами ЗАТО «город Лесной» и города Североуральска проведена проверка обращения 44-летней жительницы города Лесной, которая обратилась в правоохранительные органы с жалобой на действия ее бывшего мужа, не выплачивающего алименты на содержание их совместных детей.

В ходе проверки было установлено, что женщина много лет состояла в браке с гражданином Юрием З. В период супружеских отношений у них появились трое детей, самому младшему из которых в настоящее время 10 лет. После расторжения брака муж уехал из Лесного в Североуральск. В декабре 2003 Людмила бывшая супруга обратилась в суд с заявлением о взыскании с экс-мужа алиментов на содержание детей. Суд обращение женщины удовлетворил и вынес приказ о взыскании с Юрия З. алиментов, который был направлен для исполнения в Североуральское подразделение службы судебных приставов (ПССП).

Истица в течение длительного периода пыталась получить от бывшего супруга положенные денежные средства. Причиной тому – частые переходы Юрия З. с одного места работы на другое и недостатки в деятельности Североуральского ПССП по исполнению вынесенного судом приказа о взыскании алиментов.

Так, в ходе прокурорской проверки было установлено, что женщина неоднократно обращалась в подразделение службы судебных приставов, сообщая об уклонении мужа от уплаты алиментов, однако сотрудники службы не принимали мер по привлечению «уклониста» к уголовной ответственности, ссылаясь на то, что в Североуральске сложно трудоустроиться на работу. Привлекать же человека к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов из-за того, что он с опозданием получает невысокую зарплату, не по закону, считают приставы. Помимо этого, сотрудники ПССП не надлежаще контролировали соблюдение законодательства об исполнительном производстве руководством организаций, в которых работал Юрий З.

По результатам проведенной проверки прокуратурой Североуральска в отношении Юрия З. возбуждено уголовное дело по статье 157 УК РФ («Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей»). Кроме того, в адрес руководства Североуральского подразделения службы судебных приставов прокуратурой внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства с требованием привлечь виновных должностных лиц к ответственности.

Екатеринбург, Ольга Назимова

Екатеринбург. Другие новости 27.12.05

В Екатеринбурге подписаны учредительные документы Большого Евразийского университета. / Екатеринбуржцы вместо елок предпочитают на Новый год ставить кипарисы. / Свердловские коммунисты собрали более 10 тысяч подписей в защиту тела Ленина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках