российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жилье и продукты подорожали, производство и доходы сократились: как Свердловская область провела 2014 год

Федеральная служба государственной статистики обнародовала данные по основным показателям социально-экономического положения субъектов РФ в I полугодии 2014 года. Как оказалось, на фоне остальных регионов УрФО Свердловская область выглядит весьма блекло: по некоторым ключевым показателям Средний Урал уступает даже традиционно депрессивной Курганской области.

Одним из ключевых показателей развития экономики в стране принято считать индекс промышленного производства: в целом по России он вырос на 1,5 %. УрФО по этому показателю похвастаться нечем: индекс промышленного производства упал на 0,9 %. Тюменская область (без автономных округов), Челябинская и даже Курганская область сумели повысить свой коэффициент, Ямал оставил на прошлом уровне, в ХМАО он несколько упал – на 1,1 %. Но больше всех отличилась некогда славящаяся промышленностью Свердловская область: падение составило 4,5 %. Не все в порядке оказалось и с обрабатывающим производством. Даже Тюменская область с автономными округами показали рост, хотя основа их экономики – нефть и газ. Хуже, чем в Свердловской области по этому показателю – только депрессивная Курганская область. У них по обрабатывающим производствам падение 7,2%, для сравнения в Свердловской области – 5,7 %. Производство и распределение газа, электричества и воды в области упало на 4,5%.

Еще один важный показатель, на который по оценке РГ в нашей стране приходится до 18% ВВП – оборот розничной торговли. В целом по стране он вырос почти на 3 %, в УрФО упал на 0,3 % – при том, что в Курганской, Тюменской областях, ХМАО и ЯНАО зафиксирован рост. Оборот розничной торговли на Среднем Урале сократился на 1,7 %. При этом подорожал фиксированный набор потребительских товаров и услуг на 7,3 % и жилье – «первичка» на 4,6 % и вторичка на 2,3 %. Минимальный набор продуктов питания подорожал на 18,1%, это рекорд по округу. А вот зарплата выросла только на 8,7%, это на 2,3 % хуже, чем в целом по стране, но и это платят не всегда вовремя – долги по зарплате за год выросли на 28,5%, людям в области задолжали 1,4 миллиона рублей.

Особо стоит отметить, что реальные доходы, которые меряются не количеством и номиналом купюр в кошельке, а тем, что на них можно купить, – упали на 3,3%. И по этому показателю Средний Урал оказался антилидером в УрФО, даже в Курганской области падение не столь сильное, а в Тюменской области, Югре и ЯНАО – вообще рост.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 17.09.14

Екатеринбуржцев пригласили обсудить план дорожных ремонтов на 2015 год. / «Кольцо Урала» установит банкомат в аэропорту Кольцово. / Страховщик, занимающийся выплатами туристам «Невы» и «Лабиринта», банкротится. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках