российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге будут судить насильника из Средней Азии: пострадали 10 женщин (ФОТО)

В Екатеринбурге завершено расследование уголовного дела об изнасиловании. По данным следствия, на счету мужчины из среднеазиатской республики десять женщин, одной из которых не было 18 лет.

Маньяк орудовал в Екатеринбурге с августа 2012 по октябрь 2013 на территории трех районов: чаще всего в Орджоникидзевском. Действовал он по одной схеме: поздним вечером или глубокой ночью на улице подкарауливал одиноко идущих молодых женщин, нападал на них, сдавливал шею, наносил им удары кулаком и ногами, после чего насиловал. Как сообщили в пресс-службе СУ СК по Свердловской области, двум женщинам удалось отбиться от злоумышленника: одна ударила его ключами по голове, вторая позвала на помощь, и насильник убежал. В одном случае мужчина изнасиловал девушку 1996 года рождения – на момент преступления ей еще не было 18 лет, причем пригрозил убийством, если она расскажет о случившемся полицейским. Иногда насильник грабил своих жертв. «Всего по уголовному делу признано потерпевшими 10 человек (из них 6 подверглись насилию сексуального характера). При этом здоровью двух женщин в результате изнасилований был причинен тяжкий вред, выразившийся в полученном ими психическом расстройстве», – прокомментировали следователи.

Так как маньяк действовал ночью, его личность установить было затруднительно, в процессе поиска подозреваемых бойцы ОМОНа и сотрудники УФМС даже занимались обширной проверкой стройплощадок. В октябре 2013 года в результате такой операции в отдел полиции было доставлено свыше 150 граждан государств ближнего зарубежья. Все они были сфотографированы, дактилоскопированы, у них отобраны образцы для сравнительных исследований. Как уточнил представитель свердловского следственного комитета Александр Шульга, в результате такого рейда и нашли подсудимого.

Задержанного заключили под стражу. Его будут судить по нескольким статьям: п.«б» ч.2 ст.131 УК РФ («Изнасилование, соединенное с угрозой убийством»), ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.131 УК РФ («Покушение на изнасилование, соединенное с угрозой убийством»), ч.1 ст.161 УК РФ («Грабеж»), п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ («Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего»), ч.1 ст.162 УК РФ («Разбой»), п.«а» ч.3 ст.131 УК РФ («Изнасилование заведомо несовершеннолетней»), ч.1 ст.119 УК РФ («Угроза убийством»), п.«б» ч.3 ст.131 УК РФ («Изнасилование, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей»), и п.п.«в»,«г» ч.2 ст.158 УК РФ («Кража с причинением значительного ущерба, из одежды, находившейся при потерпевшей»).

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 17.09.14

Свердловское правительство «забыло» расплатиться с коммунальщиками за Сухой Лог. / Сегодня в Екатеринбурге резко взлетел уровень потребления электроэнергии. / Одежду пропавшего под Краснотурьинском грибника нашли, а его самого – нет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках