российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские скалолазы вошли в состав олимпийского комитета РФ

Олимпийский комитет России принял накануне решение о включении Федерации скалолазного спорта в свой состав, что автоматически повлечет за собой рост статуса скалолазов. Отныне эти спортсмены получают право использовать символику Российского олимпийского комитета на всей своей печатной, рекламной и информационной продукции и спортивной форме. К тому же должны вырасти суммы наград за призовые места в соревнованиях (теперь они не могут быть меньше $2300, тогда как раньше минимальный лимит не превышал $600). А в дальнейшем скалолазы могут рассчитывать, и на включение скалолазания в программу летних Олимпийских игр. Это произойдет, если вслед за Россией аналогичные такие шаги сделают и Олимпийские комитеты других стран. Стоит отметить, что Федерация скалолазного спорта России расположена в Екатеринбурге, и базируется в манеже УГТУ-УПИ. Из 64 наград, полученных на чемпионатах мира скалолазами, 22 награды завоевали екатеринбуржцы. А в этом году Российская сборная, куда входят и уральцы, выиграла молодёжный и взрослый чемпионаты мира по скалолазанию, а также Всемирные игры среди неолимпийских видов спорта.

Для справки: Скалолазание как спорт в России возник 58 лет назад, а 20 лет назад стал активно развиваться во всём мире. Так что наряду с самбо его можно считать чисто российским видом спорта. Сегодня в мире регулярно проходят чемпионаты. А также скалолазание входит в программу Всемирных игр.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 27.12.05

Год Петуха в итогах: время героев прошло, Путин – главный неудачник. / «КедрыВыдры» презентуют альбом в Екатеринбурге. / Летом 2006 года начнет работу Центр военно-патриотического воспитания в Егоршино. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках