российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Почти 40% екатеринбуржцев считают, что должников за ЖКУ стоит выселять

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Алексей Кожемяко принял участие в программе «Открытая студия. Екатеринбург» на телеканале «41-Домашний». Одной из тем программы стало обсуждение задолженности населения по оплате жилищно-коммунальных услуг.

По словам Алексея Кожемяко, задолженность населения по оплате потребленных жилищно-коммунальных услуг является существенной проблемой для предприятий сферы ЖКХ. Особенно актуальным этот вопрос становится в период подготовки к отопительному сезону, так как основными критериями оценки являются техническая и финансовая готовности. На сегодняшний день суммарный долг потребителей за ЖКУ в Екатеринбурге составляет более 3 миллиардов рублей. Таким образом, потребитель не доплачивает управляющим организациям, которые, в свою очередь, остаются должниками перед предприятиями – поставщиками, за воду, тепло и электроэнергию.

Алексей Кожемяко отметил, что в Екатеринбурге ведется системная работа по борьбе с неплательщиками. Наиболее распространенным способом является взыскание задолженности в судебном порядке. Тысячи исковых заявлений поданы в судебные инстанции. Кроме того, должникам перестанут оказывать соответствующие коммунальные услуги.

«Большинство горожан дисциплинировано оплачивают ЖКУ. Процент собираемости составляет 98,4%. Тем не менее, с учетом больших денежных оборотов в данной сфере формируется существенный объем задолженности. В настоящее время государство усиливает ответственность должников, в том числе предусмотрена возможность выселения в жилые объекты меньшей площади», – добавил Алексей Кожемяко.

В ходе программы телезрителям предложили ответить на вопрос, как лучше бороться с должниками по квартплате. 39% респондентов заявили, что их нужно выселять, 60% – лишать услуг, 1% – штрафовать.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 23.09.14

«Макдоналдс» обжаловал закрытие кафе на Челюскинцев. / Депутаты ЕГД не смогли решить, как лучше проводить опросы горожан. / Куйвашев расширил полномочия своей администрации на случай отставки премьера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках