российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге вынесен приговор экс-банкиру Александру Белых

Во вторник в Екатеринбурге был вынесен приговор экс-председателю правления ОАО «Банк 24.ру» Александру Белых. Как сообщили «Новому Региону» в Октябрьском районном суде, господин Белых признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 179 УК РФ («Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее заключения»), и приговорен к 1 году лишения свободы условно, а также штрафу в размере 25 тысяч рублей.

Напомним, Белых обвинялся в принуждении председателя совета директоров «Банка24.ру» Сергея Лапшина к продаже пакета акций компании «Стройпластполимер». По версии прокуратуры Свердловской области, господин Белых передал 20 процентов своих акций банка в оперативное управление экс-лидеру ОПС «Уралмаш», экс-депутату гордумы Александру Хабарову, который выступил с критикой в адрес менеджмента банка. Он обвинил главу финансового учреждения Сергея Лапшина в непрофессионализме и заявил о намерении заменить нынешнее руководство банка на более эффективное и профессиональное. В результате, чтобы сохранить свою репутацию и избавиться от ненужных акционеров, держателю основного пакета акций «Банка24.Ру» Сергею Лапшину пришлось пойти с шантажистами на компромисс. Для того, чтобы получить обратно акции своего банка, находящиеся в оперативном управлении Александра Хабарова, Лапшин продал свой пакет акций завода «Стройпластполимер» (19,66 процентов) экс-депутату гордумы, лидеру так называемой Центральной группировки Александру Вараксину, в интересах которого, по версии следствия, действовал Александр Хабаров.

Обвинение по данному делу было также предъявлено Александру Хабарову (в январе текущего года он был найден повешенным в камере СИЗО N1) и Александру Вараксину (объявлен в федеральный розыск). Первоначально дело было возбуждено по части 2 статьи 179 УК РФ (принуждение к сделке организованной группой), предусматривающей 10 лет лишения свободы, однако, после смерти Хабарова прокуратура переквалифицировала обвинение на часть 1.

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 27.12.05

Скандал в «Комсомолке». Редакцию шантажируют Кремлем и Путиным. / Завтра в Екатеринбурге состоится суд по делу мэра. / Крупный пожар в центре города: на перекрестке улиц Вайнера и Радищева горит памятник деревянного зодчества. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках