российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Крым снова будет российским полуостровом, – угроза первого вице-премьера РФ Сергея Иванова

Сегодня первый вице-премьер России, министр обороны Сергей Иванов предупредил Украину о возможных последствиях ревизии российско-украинских соглашений Черноморского флота на Украине. По словам министра, эти соглашения являются неразрывной частью большого российско-украинского договора от 1997 года, вторая часть которого содержит пункт о признании нерушимости границ. В нем Россия признала Украину в границах 1954-го, а не 1654 года, то есть с Крымом в составе республики. Полуостров был передан Украинской ССР в феврале 1954 года в связи с празднованием 300-летия воссоединения Украины с Россией, – сообщают «Известия».

Таким образом, арендная плата за базирование российского Черноморского флота на Украине, определенная в базовых соглашениях от 1997 года, останется неизменной до 2017 года. Сумма арендной платы составляет 98 миллионов долларов в год. Кроме того, российская сторона оплачивает коммунальные и транспортные расходы, связанные с содержанием флота, и на 60 процентов формирует бюджет Севастополя, – отметил Иванов.

Подобное наступление со стороны России поддержали многие политики. Так, депутат Госдумы Николай Езерский заявил: «Все сегодняшние действия российского правительства я полностью одобряю и поддерживаю. Нельзя быть соседом и союзником России и вести ту политику, которую ведет украинское руководство. При этом стоит отметить, что действия «оранжевой» власти не связаны с настроениями самих украинцев. Я бы даже сказал, что Ющенко и кабинет министров в данном случае работают против своего народа. Возврат Крыма в состав России абсолютно правильное решение. Никаких негативных последствий это не принесет. Во-первых, Восточная Украина сама мечтает вернуться в Россию, во-вторых, Западная Украина всегда относилась к нам достаточно холодно и обострений, я думаю, уже не будет», – считает коммунист.

По мнению парламентария Игоря Баринова, юридически, возвращение Крыма возможно, поскольку решение о присоединении полуострова к Украине было принято единолично Никитой Хрущевым без каких-либо согласований. «Вообще я считаю, что рано или поздно Крым нужно забирать. И России стоит занять в этом отношении именно наступательную позицию. Украина не считается с нашими интересами, стереотип «мы друзья и братья» уже перестал работать. И существующие отношения, когда мы друг другу улыбаемся, а они воруют у нас газ – это не очень правильно», – говорит господин Баринов.

Наиболее лаконичным оказался депутат Евгений Ройзман, который сказал: «Что касается заявления Иванова, то это очень круто и такую позицию, я думаю, поддержат большинство россиян. А что касается последствий в российско-украинских отношениях, то это уже следующий вопрос».

Поддерживают господина Иванова и в Свердловской области. «Я рад, что наконец-то федеральное правительство в лице вице-премьера начало делать такие заявления. Наши предки собирали Россию по крупицам, и теперь эти крупицы нужно возвращать. Тем более, что таким образом мы отстаиваем свои оборонные интересы. Не нужно бояться идти на подобные шаги. Еще Наполеон говорил, что надо сначала ввязаться в войну, а там уже смотреть, какие ответные шаги предпримет противник. Мы сделали заявление, теперь очередь за Украиной. Посмотрим, что они ответят. А дальше нужно будет решать, идти на какие-то уступки или нет», – говорит председатель фракции «Единая Россия» в свердловской областной Думе Анатолий Мальцев.

Между тем, политконсультанты имеют более пессимистичный взгляд на произошедшее события, считая заявление Иванова ошибкой. «Реальными эти угрозы быть не могут. Существует масса межгосударственных соглашений с участием третьих стран, которые определяют госстатус Украины. Вопрос Крыма на серьезном государственном уровне поднять не удастся. Кто-то из публичных политиков, например Жириновский или Рогозин, сможет использовать это для того, чтобы «подраскрутиться». Тема присоединения Крыма к России давно закрыта и находится в компетенции Путина, а не Иванова. Министр обороны еще не совсем понимает, что такое статус вице-премьера и, видимо, путает свою личную позицию с тем, что может и что не может говорить человек, занимающий столь высокий пост. Хуже от подобных высказываний будет только России», – считает политолог Эдуард Абелинскас.

По словам председателя Уральской гильдии политконсультантов Константина Киселева, его взгляд на ситуацию вокруг Крыма крайне пессимистичен. «Я считаю, что не доживу до присоединения этого полуострова к России. Безусловно, наше руководство имеет право поднимать этот вопрос, Украина имеет право на него отвечать. Только все это должно решаться в юридических рамках, а не с помощью уличного давления. Да, есть проблема со своей историей, и решится она не завтра, а рассматривать ее нужно в исторической перспективе, чтобы не навредить самим себе. Если посмотреть на заявления Иванова, Грача отстраненным взглядом, то становится понятно, что это всего лишь довыборный или послевыборный пиар. Люди пользуются конкретной ситуацией. Через десять лет это все забудется», – уверяет господин Киселев.

Как заявил «Новому Региону» представитель Украинского посольства в Тюмени, «российский министр обороны вряд ли мог сделать подобное заявление. Насколько я знаю, господин Иванов образованный человек, политик высшего класса и это на него не похоже».

Ссылка по теме:

Вернуть Приднестровье и Крым России поможет Косово >>>

Москва, Александр Шелл

Москва. Другие новости 27.12.05

В Екатеринбурге вынесен приговор экс-банкиру Александру Белых. / Скандал в «Комсомолке». Редакцию шантажируют Кремлем и Путиным. / Завтра в Екатеринбурге состоится суд по делу мэра. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках