российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Только 5% свердловчан не доверяют Фонду капремонта и будут ремонтировать свои дома сами

Примерно пять процентов свердловчан намерены аккумулировать средства на капитальный ремонт многоквартирных домов на специальных счетах, а остальные 95% воспользуются услугами регионального оператора – Фонда капремонта. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

По словам главного специалиста министерства энергетики и ЖКХ Светланы Артюшенко, региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов Свердловской области была принята в апреле 2014 года. В нее вошли порядка 30 тысяч многоквартирных домов. В соответствии с действующим законодательством, в срок до 1 сентября собственники помещений в МКД должны были выбрать один из двух способов накопления средств на капремонт. В первом случае это общий счет в региональном фонде содействия капремонтам, во втором – отдельный счет в банке. Тариф за ноябрь и декабрь 2014 года, по которому будет производиться начисление платы, составит 6,1 руб. за 1 кв. м занимаемой площади.

В единый реестр открытых спецсчетов внесено 928 многоквартирных домов. Всего же с заявлениями о самостоятельном формировании накопительных фондов в ГЖИ и к региональному оператору обратились жители порядка трех тысяч домов. Часть документов была отклонена по причине их несоответствия Жилищному кодексу РФ, оставшиеся проходят проверку, и решения по ним будут приняты до середины октября текущего года.

В целом же, по прогнозам специалистов, на отдельные спецсчета в регионе перейдут и, соответственно, будут нести полную ответственность за сбор средств, своевременность, полноту и качество капитального ремонта, порядка 2 тысяч многоквартирных домов. Оставшиеся 28 тысяч МКД данные вопросы будут решать посредством регионального оператора.

Первые ремонты начнутся в мае 2015 года. К ноябрю этого же года в муниципальных образованиях области планируется отремонтировать 1206 многоэтажных жилых строений. Сумма средств, запланированная на их капитальный ремонт, составит 5,5 миллиардов рублей. К 2017 году число отремонтированных домов увеличится до 5100. Как сообщалось ранее, в первую очередь в этот период будут ремонтироваться дома довоенной постройки.

Как уже сообщал «Новый Регион», по данным депутата областного заксобрания Дмитрия Ионина, тариф на капитальный ремонт с 1 января 2015 года возрастет с 6,1 до 8,2 рублей за 1 кв м официального подтверждения этих данных пока нет.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 25.09.14

В Курбан-байрам полиция устроит охоту на нелегальных мигрантов. / ФК «Урал» в шестой раз подряд провалил старт Кубка России. / Свердловских школьников призовут на пятидневные военные сборы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках