российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
База данных ГИБДД продолжает сбоить – водители не могут найти свои штрафы «Во всем виноваты банки», – заявляют инспекторы

В Свердловской области творится настоящий бардак с учетом оплаченных и назначенных штрафов участников дорожного движения. С одной стороны, недостоверные сведения о правонарушениях может содержать база данных регионального управления ГИБДД, которая, между прочим, служит подспорьем для вынесения решений о водворении за решетку автолюбителей. Кроме того, водители попросту не находят свои открытые административные протоколы в системах кредитных учреждений, а потому не могут их погасить.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель начальника отдела ГИБДД управления МВД России по Екатеринбургу Владислав Сергеев, обычно банки работают напрямую с органами Госавтоинспекции, дополняя базу учета нарушений правил дорожного движения «Феникс» информацией о фактах оплаты штрафов. Это происходит в автоматическом режиме. Однако есть ряд кредитных организаций, от которых такие данные поступают с серьезной задержкой. «От них сведения приходят со сложностями. По всей видимости, не соблюдены какие-то технологические требования. Среди таких учреждений – «СКБ-банк» и «Кольцо Урала»», – заявил представитель Госавтоинспекции.

Таким образом, кивая на банкиров, Сергеев сегодня дал понять, что нет ничего удивительного в том, что в базе данных ГИБДД иногда не оказывается отметки об уплаченных штрафах. Однако неадекватность базы (по которой гаишники обычно «пробивают» водителей на дорогах) может привести к самым невероятным последствиям. Чего стоит история четырехлетней давности, когда был незаконно задержан автолюбитель Алексей Лапин. Напомним, инспекторы остановили водителя и после проверки документов проверили по базе. Оказалось, что он якобы три месяца назад не заплатил 100-рублевый штраф. В связи с этим мужчину отвезли в камеру РОВД и продержали там более 16 часов. На свободу ему удалось выйти только после того, как друзья привезли квитанции о том, что штраф в действительности был уплачен вовремя.

Обозленный уралец подал на правоохранителей в суд, потребовав возместить моральный вред. На первый взгляд, обыденное дело обернулось для стражей порядка настоящим кошмаром. Наряду с подтверждением ряда должностных нарушений, допущенных милиционерами, Ленинский районный суд Екатеринбурга выявил недостоверность базы данных (тогда она называлась «Спрут»).

Выходит, что уральские автомобилисты по-прежнему рискуют оказаться на месте Лапина. Чтобы этого не произошло, гаишники советуют незамедлительно сообщать в инспекцию о факте оплаты того или иного штрафа (поскольку обязанность ГИБДД вносить в свою базу данных отметку об уплате штрафов автолюбителем не предусмотрена ни одним документом; а банки вовремя этого не делают).

Все бы ничего, но есть одна загвоздка. В последнее время автолюбители жалуются на то, что не могут найти свои неоплаченные штрафы. То есть они в терминалах банков вводят номера выписанных им инспекторами квитанций и не находят данных о правонарушениях. То же самое происходит, когда они пытаются удаленно, например, через сайт государственных услуг, просмотреть имеющиеся неоплаченные протоколы.

«Что касается сайта госуслуг, могу сказать следующее. Этот ресурс получает сведения о штрафах неофициально, с задержкой. Поэтому автомобилисты и не находят интересующей их информации, – сообщил сегодня Сергеев. – В любом случае, я вновь советую гражданам: как только оплатили штраф, для собственного спокойствия, – обратитесь в ГИБДД и сообщите об этом, можно представить копию квитанции».

Так или иначе, проблема не совсем адекватной работы базы данных ГИБДД остается, не решен и вопрос о согласованности действий Госавтоинспекции и кредитных учреждений, а также владельцев платежных терминалов. Когда процесс будет налажен, вопрос непростой. Пока же инспекторы советуют автомобилистам оплачивать штрафы по старинке – через окошко кассы банка.

Ссылки по теме:

База данных ГИБДД «Спрут» вновь дала сбой – водители не могут найти свои штрафы >>>

Частная история уральского водителя вскрыла в суде неадекватность базы данных ГИБДД / Но из-за содержащихся в ней сведений можно попасть за решетку >>>

Не все данные об уплаченных штрафах за нарушение ПДД поступают в базу госавтоинспекции >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 25.09.14

Свердловское правительство урезало зарплаты екатеринбургским педагогам (ДОКУМЕНТЫ). / Его величество Tricky презентует новый альбом в Екатеринбурге: розыгрыш билетов! (ВИДЕО). / Корреспондент «Нового Региона» прошел в финал проекта корпорации Google «Каренина. Живое Издание» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках