российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эксперт: выборы в челябинскую гордуму по новым правилам обрушили доверие к власти

Прошедшие в Челябинске 14 сентября «двухуровневые» выборы в городскую думу внесли огромный вклад в потерю доверия населения к власти. Такую точку зрения высказал сегодня в Екатеринбурге руководитель исследовательских проектов Консультационного центра «Департамент политики», политолог Алексей Князев, в ходе круглого стола, организованного Уральским филиалом Фонда развития гражданского общества.

«Никто ничего не понял, кроме того, что было 30 депутатов, а стало 170, значит, мы будем больше людей кормить за свой счет. Люди мне говорили: «Мы не пойдем на выборы, потому что мы не поняли, за кого надо голосовать», – рассказал эксперт. – А партиям найти в такой короткий срок такое количество ярких личностей было просто невозможно. Поэтому неудивительно, что в итоге списки наполнили за счет «спойлеров» действующих депутатов. Например, по городскому избирательному округу шел депутат, по районным округам – его помощница и знакомый директор школы. И неудивительно, что избиратели задались вопросом: «Кто все эти люди?!». Посмотрим, что будет дальше, поскольку это пилотный регион. Но в городе добавилось хаоса: если за 30 депутатами уследить еще как-то можно, то за 170 уже сложно».

Руководитель Уральского филиала ФоРГО Анатолий Гагарин с коллегой не согласился. «Это хаос, созданный сверху, так что есть надежда, что он станет управляемым. У элит было мало времени на подготовку. Естественно, что депутаты выставили своих родственников. С другой стороны, я думаю, что в таком городе, как Екатеринбург, у нас нашлось бы достаточно интересных и активных людей», – отметил он.

Челябинск, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Челябинск, Екатеринбург. Другие новости 25.09.14

За 5 лет госдолг Свердловской области вырос в 4 раза. / Уральские водители накопили штрафов на 300 млн рублей и не спешат их оплачивать. / Саша Грей на большом экране, новый Вуди Аллен и редкая удача российского кино (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках