российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первые выводы «100+ Forum Russia»: Екатеринбург станет самым высоким городом после Москвы (ФОТО)

В ближайшем будущем Екатеринбург может стать российским лидером по строительству небоскребов за пределами Москвы. Таковы предварительные выводы Всемирного совета по высотным зданиям и городской среде обитания (Council on Tall Buildings and Urban Habitat, CTBUH), который завершил приуроченное к проходящему сейчас в столице Урала «100+ Forum Russia» исследование небоскребов в России.

Сегодня в России построено 101 высотное здание выше 100 метров. Из них 83 находятся в Москве, остальные – в регионах. Самое высокое здание за пределами Москвы находится в Екатеринбурге – это 52-этажный бизнес-центр «Высоцкий» высотой 188 метров. Вчера его покорил известный французский промышленный альпинист Ален Робер, более известный как «Человек-Паук». Скоро «Высоцкий» обгонит башня «Исеть», ввод которой запланирован на 2015 год, ее высота составит 209 метров.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Елена Сиерра отметила, что неслучайно уральская столица стала площадкой для обсуждения вопросов высотного строительства, на которой собрались сотни участников, в числе которых более 90 спикеров из 13 стран мира. «Сегодня Екатеринбург является одним из самых «высоких» городов России, который может поделиться опытом высотного строительства с другими городами, а также стать центром обмена мировым опытом», – заявила она. Также Елена Сиерра зачитала приветственное слово министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня. «Стоит признать, что в крупных городах земельные ресурсы, обладающие градостроительной перспективой, у нас ограничены. Самое время начать расти ввысь, изучить международный опыт, прислушиваться к мнению специалистов, соотнести мировые процессы с российскими реалиями», – говорится в приветственном слове Михаила Меня.

«Россия делает первые шаги в высотном строительстве. Определенный опыт такого строительства сейчас существует в Москве, по регионам России этот опыт, к сожалению, не очень большой. На этом фоне город Екатеринбург выделяется и тем, что здесь реализовано несколько проектов по высотному строительству, и тем, что дорогу в этом направлении город и его строительный комплекс всегда прокладывали самостоятельно», – заявил сенатор Совфеда, бывший мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, в первый день работы форума и выставки «100+ Forum Russia» состоялась презентация проекта «Екатеринбург-Сити». Его основой станут четыре небоскреба, расположенные по углам застраиваемого квартала, а также здания меньшей этажности между ними. Высота планируемых небоскребов будет составлять приблизительно 214, 250 и 300 метров. Высота же «небольших» зданий составит порядка 125 метров.

«В настоящее время на территории строительной площадки расположено несколько исторически значимых зданий. Архитектурная концепция предполагает не только их сохранение, но и органичное включение в осуществляемую застройку. В частности, в них могут располагаться тематические музеи, площадки для проведения выставок или кафе», – рассказал директор по капитальному строительству и инвестициям застройщика – УГМК-Холдинга Сергей Ерыпалов.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 25.09.14

Паркуйтесь на газонах и сверлите стены до рассвета – теперь можно! (ДОКУМЕНТ). Лень Свердловского правительства парализовала работу участковых. / В Североуральске разгорается скандал вокруг воспитателей, переводивших детей через дорогу с риском для жизни (ВИДЕО). / В Екатеринбурге прошел странный парад – с грифоном, медведями и «Калинкой-малинкой» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках