российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Накануне Нового Года свердловские санинспекторы забраковали 30 тонн кондитерских изделий

Специалисты свердловского управления Роспотребнадзора накануне новогодних праздников провели проверки качества кондитерских изделий. Результаты, как отметили специалисты ведомства, оказались неутешительными.

В ходе рейдов было забраковано 30 тонн кондитерских изделий, в том числе 26 тонн фальсифицированного товара. Претензии инспекторов вызвали дефростированные кремовые кондитерские изделия с неполной, недостоверной информацией о товаре, в том числе о дате изготовления и сроке годности, без информации о наименовании, местонахождении предприятия, осуществляющего дефростацию. Как отметили в Роспотребнадзоре, немногие знают, что кремовые кондитерские изделия торговой марки «Мирель», «RAVELA» поступают в продажу в дефростированном виде, т.е. торты выработаны, заморожены на 3-6 месяцев и по мере необходимости подвергаются разморозке (дефростации), после чего направляются в торговую сеть. Вырабатывают и замораживают торты данных товарных марок в Челябинске, а дефростируют в Екатеринбурге. При этом до покупателей должна быть доведена информация о дате замораживания, сроке годности замороженного продукта и дате дефростации, сроке годности дефростированного продукта.

Но наибольшее количество забракованного товара – это фальсифицированные сахаристые кондитерские изделия. Т.е. под видом конфет, глазированных шоколадной глазурью, реализовались конфеты глазированные кондитерской глазурью, под видом шоколадных фигурок «Дед мороз» в продаже фигурки из кондитерской глазури. Как отметили в Роспотребнадзоре, для изготовления шоколадных изделий и шоколада используется только какао-масло и не допускается его замена эквивалентами и заменителями, а глазурь может считаться шоколадной только если она выработана с использованием какао масла или его эквивалентов. Использование заменителей здесь не допускается. Специалисты Роспотребнадзора призывают жителей области быть бдительными при покупке кондитерских изделий, особенно в период предпраздничного ажиотажа.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 28.12.05

Пешеход попал сразу под две машины. / Сегодня уральские школьники учатся последний день. / Путин не выполнил обещание, данное глухим россиянам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках