российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий нашел две ошибки в муниципальной реформе

Сегодня на пресс-конференции глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий прокомментировал федеральный закон № 131 о местном самоуправлении. По словам мэра, сроки реализации реформы оказались несколько размытыми в силу внесенных в закон поправок. Поэтому и в Свердловской области с 2006 года он будет реализоваться не полностью. Например, областной бюджет по отношению к муниципалитетам принят не в полном соответствии с нормами муниципальной реформы. Для Екатеринбурга ФЗ №131 никаких неожиданностей не принес. С самого начала было понятно, что из областного бюджета нам будут выделены минимальные суммы, – отметил господин Чернецкий, поэтому городской бюджет начали разрабатывать еще до утверждения регионального.

По мнению главы города, в законе о местном самоуправлении есть две главных ошибки. «Во-первых, неправильно отбирать у муниципалитетов функции соцподдержки. На осуществление соцзащиты мы не претендуем, пусть этим занимаются областные и федеральные власти. Но соцподдержка необходима городу. Мы ее осуществляли: строили, к примеру, ночлежки, выплачивали муниципальную надбавку. Региональная власть не будет этим заниматься. Может быть будет, в Екатеринбурге, но не в более мелких городах. Во многих субъектах РФ просто делегировали эти полномочия муниципальной власти. Мы тоже просили об этом, но пока результат отрицательный. Вторым недостатком можно назвать вопрос по перераспределению имущества между городом и областью. Есть объекты, функции которых определить достаточно сложно. Например, екатеринбургский кардиоцентр. С одной стороны кардиология – это специализированная медицинская помощь, поэтому учреждение должно быть передано области. Но с другой стороны, это не кардиологический, а инфарктный центр, а это уже неотложная помощь, значит, заведение должно остаться в муниципальной собственности. Подобных в городе еще семь и не совсем понятно, почему спор идет вокруг одного. Больных с инфарктом нельзя перевозить далеко, поэтому их везут в ближайшее медучреждение и говорить о том, что инфарктника повезут, например, из Серова в Екатеринбург, нельзя», – считает Аркадий Михайлович.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 29.12.05

На Урале задержаны грабители-виртуозы. / Екатеринбургские рестораны будут встречать Новый год старыми блюдами. / Екатеринбуржцы не доверяют новым участникам рынка ЖКХ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках