российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В 2006 году стоимость унции золота достигнет 600 долларов

Мировые цена на золото продолжают расти. Стоимость одной тройской унции драгоценного металла составила уже 546 долларов. Как заявил «Новому Региону» начальник аналитического отдела компании «Уником-Партнер» Сергей Калиберда, не за горами отметка 550 долларов.

Золото начало дорожать еще во второй половине прошлого года. Рост цен на драгметалл был вызван обеспокоенностью мировых инвесторов состоянием мировой экономики, желанием найти альтернативу доллару. «Американская валюта падает, перспективы евро тоже пока непонятны, поэтому золото используют как традиционное средство сохранения сбережений. Кроме того, центральные банки Азии, которые в последние годы наращивали в золотовалютных фондах долю долларов, решили, что неплохо было бы увеличить и золотую составляющую. Также увеличился спрос на желтый металл в ювелирной промышленности, особенно это касается Индии и Китая. По нашим прогнозам, в течение года стоимость тройской унции золота достигнет 600 долларов. Хотя, говорить о каких-то конкретных цифрах очень сложно. 600 – круглое число и, скорее всего, это будет психологическим барьером», – считает господин Калиберда.

Однако, по мнению директора инвестиционной компании «БрокерКредитСервис» Виктора Немихина, рост стоимости этого драгметалла скоро должен прекратиться. «Удорожание золота происходило в связи с не очень хорошими результатами в американской и европейской экономике. Поэтому инвесторы уходили в более спокойную золотую бухту. Между тем в конце 2005 года экономика дала явные сигналы того, что спад закончился и ситуация стабилизировалась. Поэтому, мне кажется, инвесторы будут предпочитать более рисковые вклады, нежели золото», – отметил господин Немихин.

По мнению аналитиков, в удорожании золота есть как положительные, так и отрицательные стороны. Например, для технического производства, в котором используется этот металл, эффект будет скорее негативным и приведет к увеличению цен на продукцию, в случае если производителям не удастся компенсировать разницу за счет других средств. Ювелиры-производители уже сейчас теряют свои деньги. Так, по словам совладельца компании «Ювелирный дом» Дмитрия Чуркина, оптовые цены для заводов поднимаются, а в магазинах готовые изделия продолжают реализовываться по старым ценам. «В ноябре мы выпустили и отгрузили закупщикам свой товар. Они выставили его на реализацию, а золото начало расти в цене. И мы каждый день теряем деньги – за отгруженный товар по системе отсрочки платежа деньги придут только через 90 дней. А цены на готовую продукцию растут. На те деньги, которые мы получим за ноябрьскую партию, проданную в магазинах, купить столько же золота, сколько мы использовали, мы уже не можем. Вот и получается убыток: мы не можем ни деньги вернуть, ни поставленный товар!» – говорит господин Чуркин. А ювелирам-продавцам это даст положительный результат – в связи с подорожанием металла, увеличится и цена на изделия из него, и если дальше будет какое-то снижение стоимости золота, розничные цены на ювелирные изделия останутся на прежнем уровне.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 10.01.06

Жители Новой Утки замерзают в своих квартирах – в поселковую котельную забыли завезти мазут. / На праздничную неделю пришлось самое большое количество обморожений за эту зиму. / В Екатеринбурге из-за морозов на главной городской елке не работают автоматические аттракционы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках