российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская прокуратура отчиталась о борьбе с несвоевременными выплатами зарплаты

За прошедший год в Свердловской области органами прокуратуры выявлено более 1500 нарушений в части несвоевременной выплаты заработной платы. По фактам выявленных нарушений внесено 566 представлений об их устранении, по результатам рассмотрения которых 295 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В суды направлено 3439 исков о взыскании заработной платы на сумму свыше 30 млн. рублей. Опротестован 201 незаконный правовой акт, объявлено 407 предостережений о недопустимости нарушений закона. На лиц, допустивших нарушения трудового законодательства, наложено административных штрафов на сумму более 500 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба областного надзорного органа, прокурорами по результатам проведенных на предприятиях региона проверок возбуждено около 800 административных дел по ст. 5.27 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде и об охране труда». Зачастую основанием для привлечения руководителей предприятий к административной ответственности становились выявляемые прокурорами нарушения законодательства, регулирующего вопросы оплаты труда.

Так, в ноябре 2005 года за ряд нарушений трудового законодательства к административной ответственности привлечен директор МУП «Управление ЖКХ» Ивделя. В ходе проверки было установлено, что девяти работникам предприятия зарплата за август 2005 года была выплачена только в октябре. Также в октябре получили «отпускные» трое работников предприятия, вышедшие в отпуск еще в середине сентября, хотя в соответствии с Трудовым кодексом РФ должны были получить эти деньги не позднее, чем за три дня до выхода на отдых. Кроме того, никому из работников, с запозданием получивших причитающиеся им деньги, не была начислена и выплачена денежная компенсация за нарушение сроков выплаты.

Также органами прокуратуры области возбуждено 74 уголовных дела по части 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности), 39 из которых расследованы и направлены в суд, в отношении 11 лиц вынесены обвинительные приговоры.

На конец 2005 года задолженность по заработной плате составила 100 млн. рублей.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 10.01.06

В Свердловской области начинается период несанкционированных елочных свалок. / В 2006 году стоимость унции золота достигнет 600 долларов. / Жители Новой Утки замерзают в своих квартирах – в поселковую котельную забыли завезти мазут. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках