российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области появится первый назначенный мэр

Депутаты города Серов Свердловской области решили отказаться от всенародных выборов градоначальника. В результате 31 января местные жители лишатся права избирать главу города. По мнению серовских парламентариев, мэра нужно выбирать исключительно из их числа. Проект соответствующих изменений в Устав города народными избранниками уже одобрен. Кроме этого, накануне нового года в Серове по инициативе гордумского большинства прошли публичные слушания, посвященные предстоящим изменениям процедуры избрания городского главы. Как сообщили «Новому региону» в аппарате Серовской городской думы, первоначально планировалось провести общегородской референдум по этому вопросу, однако, от этой идеи позднее отказались из-за отсутствия средств в местном бюджете. В итоге интересы 110 тысяч жителей Серова на слушаниях представляли 165 человек.

В ходе голосования за изменения в устав проголосовали 83 человека, против – 56, еще 5 воздержались. 21 горожанин от участия в голосовании отказался. 31 января на первом в этом году заседании депутаты гордумы намерены законодательно утвердить результаты слушаний. Как сообщили «Новому региону» в администрации Серова, сомнений в том, что парламентское большинство, которое составляют бывшие и действующие работники Серовского металлургического завода (контролируется УГМК), проголосует за изменения в уставе, нет. Таким образом, действующий серовский градоначальник станет последним всенародно избранным мэром в истории города, а его преемник – первым назначенным городским Главой в новейшей истории Свердловской области.

Между тем, накануне инициативная группа жителей Серова заявила о своем несогласии с действиями депутатов и пригрозила массовыми акциями протеста. Отмену прямых выборов мэра члены инициативной группы посчитали нарушением своих конституционных прав.

Екатеринбург, Петр Кольцов

Екатеринбург. Другие новости 10.01.06

Один из руководителей Уральского управления Минюста уволен за нарушение законодательства. / Нижний Тагил представит Россию на чешской международной выставке «Сады без границ». / Свердловская прокуратура отчиталась о борьбе с несвоевременными выплатами зарплаты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках