российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Евгений Ройзман и депутаты гордумы изучили проблему сортировки мусора (ФОТО)

Фото: пресс-служба ЕГД

Комиссия Екатеринбургской городской думы по безопасности жизнедеятельности населения провела выездное заседание на заводе по сортировке твердых бытовых отходов.

Как сообщили в пресс-службе думы, в заседании приняли участие мэр Евгений Ройзман, заместитель председателя комиссии Александр Мяконьких, депутаты Игорь Володин и Юрий Дозорец, председатель комитета по экологии Администрации Екатеринбурга Егор Свалов.

Директор ЕМУП «Спецавтобаза» Ефим Котляр рассказал, что сегодня завод практически не приносит прибыли. Его мощность составляет примерно 200 тысяч тонн мусора в год, притом что в Екатеринбурге ежегодно собирается свыше 500 тысяч тонн мусора. На каждой из двух линий трудится по 90 работников.

Завод поставляет несколько видов сырья для переработки: цветную и прозрачную пластиковую пленку, пластиковые бутылки, картон, металлические банки, стеклотару. Вместе с тем, как отмечает руководство предприятия, для последующей переработки годится только 10-15% мусора, остальное приходится складировать на Широкореченском полигоне. Большая часть картона и пластика засорена пищевыми отходами, стеклотара разбита и т.д. Процент брака можно было бы снизить благодаря раздельному сбору ТБО, однако этот вопрос реально решить только с привлечением управляющих компаний, а они в настоящее время не заинтересованы во взаимодействии. Кроме того, расширение перечня отбираемой сырьевой продукции (горючие материалы и т.д.) также позволило бы увеличить эффективность завода, но для этого необходимо серьезное техническое перевооружение, которое может обойтись бюджету примерно в 180 миллионов рублей.

Евгений Ройзман предложил изучить вопрос в профильной комиссии городской думы и попытаться найти способы привлечения управляющих компаний и населения к решению данной проблемы. Необходимость технической модернизации также будет обсуждаться.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 05.11.14

Составлен план проверок свердловских чиновников в 2015 году (ДОКУМЕНТ). В списке – проверки ревизоров из 17 ведомств. / В Екатеринбурге горел памятник архитектуры XIX века (ФОТО). / Сотрудники полиции на соревнованиях взялись за «калаши». Цена вопроса – 18 тысяч рублей (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках