российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спрос на доллары за год вырос более чем на треть Эксперты: лучше не откладывать покупку валюты на декабрь

За год в банковских кассах спрос на доллары вырос почти на 40 %, а вот евро стали скупать только на 5 % чаще. Но как отмечают аналитики, ажиотаж уже спадает, так как текущие значения курса не представляют большого интереса для покупки.

Динамику спроса на валюту изучили аналитики банка «Кольцо Урала». По словам начальника банковского отдела валютно-финансовых операций Игоря Нестеровича, за последний год покупательский спрос на американский доллар вырос более чем на треть (+37% к октябрю-ноябрю 2013). Спрос на европейскую валюту, в свою очередь, практически не изменился (+5% к аналогичному периоду прошедшего года). Эксперт добавляет, что на текущий момент ситуация в кассах уральского банка далека от ажиотажной – покупатели разобрались, что текущие значения курса не представляют большого интереса для покупки.

«В текущей ситуации потребителям следует заранее закрывать ситуативные потребности в валюте, не откладывая решения о покупке на декабрь, – скажем, при планировании новогоднего отпуска за рубежом. Что касается вложения средств в валюту, то к этому вопросу я рекомендую подходить максимально консервативно, разделяя сбережения на рублевую/валютную части и учитывая разницу в ставках по депозитам в рублях и валюте. Иные меры на сегодняшний день связаны с риском», – прокомментировал эксперт.

На сегодняшний день валютные котировки зависят от цены на нефть, геополитики, курсовой политики Банка России, до тех пор, пока негативные факторы будут перевешивать положительные, рубль будет ослабевать. «При умеренно негативном информационном фоне мы увидим умеренное ослабление рубля, при обострении ситуации (к примеру, введении новых санкций со стороны Запада) – довольно сильное ослабление», – резюмировал Игорь Нестерович.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 06.11.14

Замминистра строительства Нисковских ушел работать к вице-премьеру Орлову. / Депутаты ЕГД зря обрадовались – старпом прокурора Екатеринбурга Вахромеев «ничего не проваливал». / «Родить богатыря весом больше 4 кг – это не повод для радости, а предвестник диабета». Главный эндокринолог Свердловской области Анна Малишевская в проекте «Врачебная тайна» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках